Россия и Норвегия применили стратегию Саудовской Аравии к рынку природного газа | Финансы

Европа захлебнулась дешевым природным газом, а все потому, что Россия и Норвегия используют позаимствованную у саудитов стратегию сохранения доли рынка. По данным Societe Generale в выигрыше в первую очередь коммунальные компании от EON SE to Centrica Plc, поскольку объемы поставок газа от этих двух крупнейших региональных поставщиков в первом квартале достигли рекордных высот. В результате европейские компании охладели к импорту сжиженного природного газа из США и уже гораздо менее охотно импортируют его из Катара. Нетрудно заметить сходство с мировым рынком нефти, где Саудовская Аравия, крупнейший поставщик этого энергоресурса, активно наращивает объемы добычи, чтобы вывести из игры американских производителей сланцевой нефти. Цены на газ в Великобритании, которая является крупнейшим региональным рынком, за последний год упали на 38% — тяжелый удар для Cheniere Energy Inc, которая только недавно наладила экспорт американского сжиженного газа, но пока смогла отправить в Европу всего один танкер. По словам Валерия Нестерова, аналитика Сбербанка, нам грозит ценовая война и противники уже во всеоружии. «Им придется немало потрудиться, чтобы сохранить — не говоря уже о том, чтобы нарастить — свою долю на рынке, в том числе за счет копирования стратегии нефтяной отрасли».

Политика Саудовской Аравии

Росссийский газ успешно конкурирует с аналогами, а Газпром постепенно наращивает долю рынка на фоне снижения объемов добычи в Европе, утверждает Сергей Куприянов, пресс-секретарь Газпрома. Между тем, по словам его коллеги из норвежской Statoil ASA Элин Исакен, компания продает свой газ там, где может получить наиболее выгодную цену, а доля на рынке это уже следствие такого подхода. Саудовская Аравия продолжала активно выкачивать нефть из своих месторождений, несмотря на рост профицита предложения на рынке. Эта стратегия, направленная на сохранение доли рынка, спровоцировала обвал цен и вынудила производителей в США с высокой себестоимостью добычи сворачивать операции. Переговоры между странами-производителями сырой нефти, состоявшиеся в Дохе 17 апреля, не принесли результата.  Соглашение о замораживании уровней добычи не было достигнуто, поскольку саудиты настаивали на участии Ирана в сделке. «Королевство ясно дало понять. что не намерено уступать свою долю на рынке ни при каких обстоятельствах», — отмечают аналитики  Citigroup. Спрос на европейский газ практически не растет со времен кризиса 2008 года. Погода также внесла свою лепту: в Великобритании выдалась самая мягкая зима за весь период с 1772 года, а запасы в хранилищах превысили пятилетнее среднее значение. Соответственно, вряд ли стоит рассчитывать на существенный рост спроса перед новым зимним сезоном. Аналитики BMI Research полагают, что этим летом цены могут снизиться на 28% до 20 пенсов за единицу теплоты (2.88 долларов за миллион британских тепловых единиц).

Ведущие поставщики

Россия и Норвегия являются ведущими региональными поставщиками уже более сорока лет, с тех пор, как были проложены первые трубопроводы. По данным агентства Bloomberg, совокупный объем отгрузок из этих стран в первом квартале увеличился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Газпром и Gassco AS, норвежский сетевой оператор, совместно обеспечивают более половины всех поставок газа в регион. У Газпрома, крупнейшего в мире производителя природного газа, есть все основания сохранить свою долю рынка и увеличить долларовую выручку после падения курса рубля, отмечает Зак Аллен, президент Pan Eurasian Enterprises в Роли (столице Северной Каролины). В прошлом году компания продала в Европу газ на сумму около 39 млрд долларов. Норвегия — второй по величине поставщик — старается не отставать. Компаниям на месторождении Troll разрешили с 1 октября этого года добывать на 10% больше газа. Страна также планирует увеличить производственные мощности на месторождениях Kaarstoe и Kvitebjoern.

Россия заявила о том, что в этом году объем поставок в Европу может достичь рекордного уровня, а Норвегия рассчитывает сохранить показатели на уровне прошлого года. «Они пытаются защитить свою долю рынка, потому что понимают, что в противном случае в регион хлынет сжиженный газ — и не только из США — вытесняя их поставки по газопроводам», — пояснил Джонатан Стерн, председатель исследовательской программы по газу в Оксфордском Университете. «Между тем, европейские коммунальные компании, несомненно, в выигрыше, поскольку ситуация способствует дальнейшему снижению цены в ближайшие месяцы».

Например, британская Centrica в прошлом году зафиксировала рост прибыли на 31% и снизила тарифы для потребителей на 5% с марта этого года. Компания EON также сумела договориться с Газпромом о выгодных ценах, которые позволят ей серьезно нарастить выручку в текущем году. Европа охотно скупает сжиженный газ на фоне снижения спроса со стороны азиатских потребителей. Регион отличается высоколиквидными рынками, развитой инфраструктурой и несомненным желанием диверсифицировать свои источники поставок энергоносителей. Импорт сжиженного газа поступал в Европу, преимущественно из Катара, в прошлом году вырос на 18%, об этом свидетельствуют данные Международной группы импортеров сжиженного газа. Но если цены на этот ресурс продолжат падать, эти поставки потеряют свою привлекательность, потому что у Норвегии и России затраты ниже, а ценовая конкурентоспособность — выше. «И Россия и Норвегия защищают свою долю на рынке ото всех, кто пытается ее забрать, а не только от США», — пояснил Аллен из Pan Eurasian Enterprises. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru