России не до ОПЕК, теперь все зависит от Трампа | Финансы

Не найдя утешения в соглашении ОПЕК, Россия принялась гадать, как эпоха Трампа отразится на рынке нефти. Отражая призывы «поделить дополнительные нефтяные доходы», в эту среду глава Минфина Антон Силуанов призвал правительство к консервативному подходу и предложил направить средства на формирование резерва для обеспечения выполнения бюджетных обязательств. Такие заявления были сделаны ввиду сомнений в соблюдении сделки ОПЕК+ и угрозы активизации производителей сланцевой нефти в США. Несколькими днями ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина призвала к «здоровому консерватизму» в прогнозах и предупредила, что динамика цен на нефть по-прежнему представляет собой «серьезный риск» для экономики страны.  

Будущее нефтяного рынка остается под вопросом – целый ряд вопросов по-прежнему без «адекватных ответов», включая объем добычи сланцевой нефти, считает Силуанов. Американские производители могут выиграть от сделки ОПЕК+, поскольку удорожание «черного золота» подтолкнет компании к более активному бурению на сланцевых месторождениях, а новоизбранный президент Дональд Трамп обещает вдохнуть жизнь во внутреннюю отрасль добычи нефти, газа и угля.  «Правительство и Министерство финансов применяют правильный консервативный подход, — отмечает Екатерина Власова, бывший чиновник Банка России, которая в настоящее время работает экономистом Citigroup Inc. в Москве. – Такая же бюджетная дисциплина помогла экономике пережить 2014-2015 годы лучше, чем другим странам, и позволит лучше адаптироваться к реалиям «трампономики». 

Оставленная на милость рынка нефти после мощнейшего за 25 лет обвала цен на нефть, экономика одного из крупнейших в мире энергетических экспортеров столкнулась с риском стагнации. При высоких показателях дефицита бюджета, Министерству финансов следует крайне осторожно подходить к расходам и умерить аппетиты на траты в преддверии президентских выборов 2018 года.

Миссия – сбалансировать бюджет

И хотя финансовая напряженность постепенно спадает, министерство по-прежнему намерено снижать дефицит на 1% ежегодно, чтобы сбалансировать бюджет к 2020 году. В следующем году Россия может привлечь на 1 трлн рублей (16.2 млрд долларов) больше, чем планировалось, если средняя цена на нефть будет на 10 долларов выше, чем заложенная в трехлетний бюджет цена на уровне 40 долларов, отметил Силуанов. Нефть подорожала почти на 17% после того, как в конце прошлого месяца страны ОПЕК впервые за восемь лет договорились о сокращении добычи. А 10 декабря к инициативе картеля присоединилось несколько других стран-производителей.

Российская нефть марки Urals обычно торгуется с дисконтом к Brent, которая расположилась сегодня в районе 54 долларов за баррель. «Улучшение динамики цен на нефть, на наш взгляд, не носит структурного характера, — заявил Силуанов репортерам в среду. – Это, скорее, лишь реакция на договоренность о сокращении добычи на полгода».

Возвращение сланцевиков?

После того, как к соглашению ОПЕК примкнули другие страны, включая Россию, а Саудовская Аравия заявила о готовности дополнительно урезать добычу, аналитики заговорили о том, что впервые за полтора года котировки могут подняться до 60 долл. за баррель. Однако в запланированных сокращениях не учитывают такие производители, как США и Канада, которые выиграли от сланцевого бума. Число активных буровых установок в Штатах уже достигло максимальных с января значений.

По теме: При $60 за баррель для ОПЕК нет угрозы со стороны сланцевой отрасли США

Нефть может подняться выше 60 долларов за баррель, если члены ОПЕК и другие страны действительно сократят объемы добычи, как и обещали. Но тогда восстановление производства сланцевой нефти в США вернет цены в район 55 долларов, полагают в Goldman Sachs Group Inc. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих не ожидает взрывного роста активности американских сланцевиков в 2017 году. Объемы добычи на крупнейших сланцевых месторождениях страны уже в скором времени покажут рост впервые за шесть месяцев. 

По теме: Саудиты против сланцевиков: кто победил в этом противостоянии?

Незначительный эффект

Некоторые российские чиновники оценивают ситуацию более оптимистично. «Не нужно опасаться конкуренции со стороны сланцевой индустрии», — заявил накануне Министр энергетики Александр Новак в Токио. Текущих цен недостаточно, чтобы подтолкнуть производителей сланцевой нефти к такому увеличению объемов, которое оказало бы «колоссальное» влияние на рынок, пояснил Новак.

Проект бюджета РФ на 2017-2019 гг. одобрен на законодательном уровне и теперь ждет подписи президента Владимира Путина. В рамках проекта правительство будет удерживать номинальные расходы вблизи уровней этого года и не планирует масштабного стимулирования для оказания поддержки внутреннему спросу.

Фискальная консолидация – один из рисков для Центробанка, который нацелен на 4%-ный уровень инфляции к концу следующего года. «Даже самые незначительные улучшения возвращают на сцену призывы увеличить расходы, — отметил Евгений Кошелев, аналитик Rosbank PJSC, подразделения Societe Generale SA в Москве. – Это подрывает качество бюджетного планирования и негативно отражается на инфляции».  

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru