России и Саудовской Аравии пришлось сделать шаг навстречу друг другу | Финансы

Первое за 15 лет глобальное соглашение по нефти свидетельствует об укреплении энергетического альянса между Саудовской Аравией и Россией. Двухлетний спад цен на нефть вынудил некогда маловероятных партнеров объединить усилия. Россия возглавила ключевых производителей не-ОПЕК, включая Мексику и Казахстан, в подписанном на минувших выходных соглашении о сокращении добычи на 568 тыс. барр./сутки. Причем Москва, крупнейший экспортер, не входящий в картель, взял на себя больше половины объема.  

В ответ на действия ОПЕК+, на открытии в Азии Brent в считанные минуты подскочила на 6,5%, достигнув годового максимума выше 57.89  долларов за баррель.  Соглашение было достигнуто после почти однолетних переговоров, заставивших российского президента Владимира Путина и лидеров Саудовской Аравии отбросить разногласия по сирийскому вопросу и помочь своим экономикам, которые пытаются адаптироваться к текущим ценам на нефть, которые с середины 2014 года упали вдвое.

Непосредственное сотрудничество двух крупнейших экспортеров нефти стало возможным после того, как 30 ноября Саудовская Аравия возглавила состоящий из 13 стран картель, который договорился о сокращении добычи более чем на 1 млн барр./сутки. После решения ОПЕК котировки черного золота взлетели на 15%, превысив отметку 54 долларов за баррель.    «Очень важно, что энергетические державы, как Россия и Саудовская Аравия, достигли консенсуса, — отмечает Оливер Якоб, аналитик консалтинговой компании Petromatrix. – Мы являемся свидетелями создания нового геополитического процесса, который может произвести революцию на рынке нефти».

По теме: Россия начнет сокращать добычу в январе

Саудовская Аравия и Россия вместе добывают более 1/5 от общего мирового объема, и нужно признать, что обеим странам было очень сложно преодолеть недоверие друг к другу. Россия нарушила условия предыдущего соглашения о сокращении добычи во время последнего продолжительного спада цен на энергоносители, который мы наблюдали на рубеже столетий. И в этот раз обещание Москвы урезать производство на 300 тыс. барр./сутки может частично включать естественное падение добычи на других месторождениях.  

Однако активнее участие г-на Путина, который в этом году вел переговоры с заместителем наследного принца Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Салманом, добавляет веса обещаниям Москвы.  «Поскольку Путин принимал непосредственное участие в продвижении этой сделки, а Саудовская Аравия и Россия взаимодействуют по нескольким фронтам, не только на рынке нефти, российский президент, скорее всего, окажет ощутимое политические давление на компании, чтобы в значительной (если не в полной) мере обеспечить соблюдение достигнутых договоренностей», — полагает Амрита Сен, сооснователь Energy Aspects.  

Саудовская Аравия традиционно играла роль так называемого стабилизирующего производителя, увеличивая добычу при низком предложении и снижая ее при необходимости поддержания цен. Однако в 2014 году стремительный рост добычи американской сланцевой нефти, которая почти четыре года торговалась вблизи отметки $100, вынудил Эр-Рияд отказаться от своей роли из-за опасений по поводу утраты своей доли рынка. 

По теме: Прогноз экспертов рынка нефти: цены в 2017 году и реакция сланцевой отрасли США

Последующий обвал цен остановил рост предложения со стороны стран, не входящих в ОПЕК, а также привел к масштабным сокращениям инвестиций, что при этом навредило бюджетам крупнейших производителей. Эр-Рияд прибегнул к амбициозному проекту, чтобы покончить с зависимостью экономики от нефтяных доходов. Но для достижения целей, включая привлечение средств государственной Saudi Aramco, потребовались более высокие цены на углеводороды.    

Саудиты не хотели отдавать рыночную долю России, одной из немногих стран не-ОПЕК, которой удавалось успешно продолжать наращивать добычу в период удешевления энергоносителя. В этом году объем производства нефти в РФ достиг рекордного значения, превысив 11 млн барр./сутки. Однако низкие цены на актив отправили экономику страны в рецессию, обострившуюся вследствие введения санкций из-за Украины, что вынудило Москву пойти на переговоры.   

«Переговоры продолжались целый год. Встречи проходили в России и других странах, — комментирует делегат ОПЕК. – Это не было игрой и далось нелегко, но повлиять на него (Владимира Путина) невозможно. Саудиты тоже выполнят свое обещание». На минувших выходных Халид аль-Фалих, министр энергетики Саудовской Аравии, заявил, что потенциально может сократить добычу сверх оговоренных в начале года объемов. Такой комментарий можно расценить как предупреждение для трейдеров, готовых усомниться в решительности экспортера.

Предполагается, что Эр-Рияд и Москва намерены подтолкнуть цены выше $60 за баррель в следующем году, однако аналитики предупреждают, что в поведение рынка могут вмешаться и другие факторы. С начала 2015 года добыча сланцевой нефти в США упала примерно на 10%, однако компании существенно сократили издержки и готовы оперативно отреагировать на любое восстановление цен. Некоторые наблюдатели рынка также сомневаются в том, что оговоренного сокращения добычи будет достаточно, чтобы запустить ликвидацию огромного переизбытка накопленных запасов черного золота. «Как правило, подобного рода «сырые» и ситуативные соглашения имеют временный успех и в конечном итоге терпят неудачу из-за несоблюдения условий, — отмечает Боб МакНэлли, бывший советник по энергетике США и ныне президент консалтинговой группы Rapidan Group. – Время покажет, сможет ли это соглашение изменить ход истории».    

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru