Риксбанк: Готовьте вертолеты, загружайте деньги! | Финансы

Заместитель главы ЦБ Швеции Сесилия Скингсли дает ответ на сложный вопрос: «Что могут сделать Центробанки, если монетарная политика, похоже, утратила былую чудодейственную силу?» Вебсайт Риксбанка опубликовал интересные комментарии Скингсли на такие темы, как  эффективность политики отрицательных процентных ставок, мода Центробанков копировать действия друг друга, и разбрасывание денег с вертолета в качестве жизнеспособного плана дальнейших действий ЦБ. 

Скингсли признает, что, несмотря на отрицательные процентные ставки и другие способы монетарного стимулирования, инфляция во многих странах существенно не дотягивает до целевых уровней. Конечно, она никоим образом не имела в виду, что Центробанки утратили свою коллективную способность влиять на реальную экономику посредством ставок – она лишь указала, что сейчас так делают все. Обращает на себя внимание и такой тревожный факт, как полное отсутствие в разговоре об инфляции упоминаний пузыря на рынке недвижимости Швеции. 

«Несмотря на отрицательные процентные ставки и другие способы монетарного стимулирования, инфляция во многих странах существенно не дотягивает до целевых уровней. Похоже, набор инструментов монетарной политики попросту сокращается. Наиболее важной причиной этого, вероятно, является низкий в международном масштабе уровень процентных ставок, что вынудило ряд Центробанков прибегнуть к нетрадиционным политическим мерам для стимулирования роста экономики и достижения своих целей по инфляции».    

Еще один любопытный комментарий от Скингсли: Центробанки сейчас просто повторяют друг за другом, как в детской игре на подражание. Поскольку ЕЦБ скупает все, что видит, усиленно продвигая ставки на отрицательную территорию, другим ЦБ не остается ничего иного, кроме как следовать его примеру, иначе они рискуют заполучить – о ужас! – сильную валюту.

«Но здесь могут складываться ситуации, в которых Центробанки таких стран становятся в высшей степени зависимыми от действий более крупных регуляторов. В последние годы Швеция является яркой иллюстрацией подобной ситуации. В условиях низкой инфляции и движущихся в русле нисходящего тренда инфляционных ожиданий, важной задачей стало недопущение чрезмерно стремительного роста курса кроны. В подобных обстоятельствах стало жизненно необходимо следовать за политикой ЕЦБ, включающей масштабные покупки активов и другие меры».  

В кульминационной части своей речи Скингсли заявляет о необходимости приготовиться к новой монетарной политике, поскольку политика, к которой все привыкли, в дальнейшем уже окажется неэффективной и недееспособной. Что же это за новая политика? Ну, конечно же, сбрасывание денег с вертолета.  

Сейчас, когда инфляция в Швеции начинает приближаться к целевому уровню, возможно настало время задуматься о принципах монетарной политики в более долгосрочной перспективе, считает Скингсли. Если становится все сложнее реализовывать монетарную политику, что может сделать Риксбанк и другие регуляторы?

Скинсгли полагает, что в будущем станет уже невозможно придерживаться методов монетарной политики, к которым мы привыкли, и рассчитывать при этом на получение столь же привычных результатов. И мы должны подготовиться к этому. Она указывает, что, помимо снижения процентных ставок до отрицательных значений и скупки активов, гипотетическим способом расширения границ монетарной политики могут стать так называемые вертолетные деньги.   

«Вероятно, это мера, которую не следует задействовать, прежде чем не будут использованы все другие возможности. Однако, учитывая груз проблем, давящий сейчас на многие экономики мира, я думаю, будет разумным решением обсуждать различные альтернативы, не закрывая наглухо никаких дверей», — заявила Скингсли.

К этому практически нечего добавить, за исключением того, что вертолетные деньги – это уже эндшпиль потерпевшей крах монетарной политики, ее терминальная стадия, начавшаяся с запуска Федрезервом QE1. К сожалению, когда монетарные власти, исчерпав свои запасы магии,  уже перебрали все академические способы централизованного планирования мировой экономики, у них не осталось ничего иного, кроме идти в обход всех традиционных методов и напрямую финансировать правительства и бизнес. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru