Ралли цен на нефть вынуждает аналитиков повышать прогнозы | Финансы

Аналитики продолжают повышать прогнозы по ценам на нефть на фоне восстановления баланса спроса и предложения. Это делает менее склонной Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на совещании в четверг предпринимать какие-либо шаги по ограничению уровня добычи. Заседание уже превратилось в рядовое и формальное несмотря на то, что переговоры о возможном уменьшении производства нефти ведутся уже несколько месяцев.

Согласно опросу 13 инвестбанков, проведенному Wall Street Journal, средний прогноз цен на нефть в мае этого года был повышен уже 3-й месяц подряд. Как прогнозируют банки, нефть сорта Brent в 2016 году будет в среднем стоить 43 доллара за баррель. Это на 2 доллара выше апрельского прогноза. Средняя цена на нефть WTI, как ожидают банки, составит в нынешнем году 41 доллар за баррель, а в следующем – 55 долларов за баррель.

«Фундаментальная картина нефтяного рынка благоприятна для ОПЕК», — отметил Дуг Кинг из RCMA Asset Management. «Если бы я был на месте руководства Саудовской Аравии, я был бы счастлив», – добавил он. Котировки нефти в четверг впервые с ноября прошлого года перешагнули за планку в 50 долларов за баррель. Почти полгода цены на нефть были низкими, и потому их среднее значение также остается низким.

Однако эксперты считают, что во второй половине этого года цены на нефть могут продолжить рост. Поэтому к концу 2016 года, как они ожидают, цены будут в среднем находиться в районе 48 долларов за баррель, против апрельского прогноза 47 долларов за баррель. В конце прошлого и начале этого года аналитики урезали свои оценки на фоне избытка мирового предложения и беспокойств в отношении жесткой посадки китайской экономики. Эта страна является вторым по величине потребителем нефти в мире.

В начале этого года цена на нефть достигла более чем 10-летних минимумов ниже 30 долларов за баррель, но впоследствии цены шли только вверх. Дело в том, что страхи по поводу Китая со временем утихли, тем более, что рынки успокоила сама ФРС, пообещав какое-то время не повышать ставки. Но главное — добыча в США начала снижаться, показав, что тактика Саудовской Аравии по вытеснению конкурентов работает. К тому же, случились перебои с поставками нефти из Канады, Ливии и Нигерии. В апреле 2015 года добыча нефти в США достигла максимума 9.7 млн баррелей в день, однако затем она снижалась и недавно упала ниже 9 млн баррелей в день, сообщили в Минэнерго США.

Ралли цен на нефть является хорошим подарком для стран ОПЕК, многие из которых столкнулись с бюджетным дефицитом их-за падения нефтяных доходов за последние два года. Лишь немногие аналитики ожидают, что на заседании в Вене на этой неделе картель изменит свою политику. «Потребность срочно что-то менять отпала, поскольку цены выросли», – говорит Майкл Уиттнер, главный нефтяной аналитик Societe Generale SA.

В ноябре 2014 года ОПЕК приняла историческое решение, сменив стратегию. Было решено не снижать уровень добычи нефти, который находился у рекордных значений, с целью защиты рыночной доли ввиду все более активной конкуренции с США и другими производителями нефти. И только полтора года спустя эта стратегия начала приносить свои плоды. И дальнейший путь к устойчивому росту цен, как ожидается, не будет легким.

Банки, опрошенные WSJ, прогнозируют, что средняя цена нефти Brent в 3-м квартале составит 43 доллара за баррель, что ниже текущих уровней. Аналитики надеются, что нарушение поставок будет носить временный характер, что беспорядки в Нигерии будут устранены, что предложение восстановится в прежнем объеме. К тому же, добыча в некоторых странах ОПЕК растет, включая Иран, который увеличивает производство нефти после снятия с него международных санкций в январе, и Ирак.

Перед ОПЕК есть еще один вызов, который связан со сланцевой отраслью США. В этой отрасли много пробуренных, но законсервированных скважин, и, как считают в Citigroup, цены на нефть в 50 долларов за баррель достаточны для того, чтобы многие из них вновь можно было ввести в эксплуатацию, поскольку они снова будут рентабельными. Недавний рост цен может привести к увеличению нефтедобычи в США не менее чем на 400 000 баррелей в день, добавили в банке. «Если цены на нефть останутся выше 50 долларов за баррель, производители в США, которые пока выжидают, могут нарастить добычу», – говорит Марк Уоткинс из U.S. Bank Wealth Management. «Поэтому рост цен на нефть — неоднозначный момент для ОПЕК», – добавляет он. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru