Путин обещает настоящую приватизацию Роснефти | Финансы

Крупнейшая нефтедобывающая компания в России поможет государству, выкупив у него свои акции в этом году с последующей перепродажей. По словам Владимира Путина, таким образом процесс приватизации пройдет «по-настоящему». «Покупка Роснефтью своих акций станет промежуточным шагом к настоящей приватизации», — заявил он на саммите БРИКС, который состоялся на Гоа в это воскресенье. Стране нужны деньги сейчас, чтобы подлатать бюджет, прохудившийся из-за падения цен на сырье, а Роснефть сможет продать акции потом, может быть, в том числе и иностранным инвесторам. «Мы не собираемся строить государственный капитализм», — заявил Путин. «Мы продолжим приватизацию, но не на падающем рынке».

Россия продает активы после обвала цен на нефть к 12-летним минимумам, который привел к формированию самого большого за последние шесть лет дефицита бюджета. Ранее в этом месяце правительство продало Роснефти свою долю в компании Башнефть за 329.7 млрд рублей (5.2 млрд долларов), хотя, по словам Путина, это не самый лучший вариант. Теперь Россия планирует продать 19.5% акций Роснефти примерно за 700 млрд рублей, сохранив при этом после сделки контрольный пакет +1 акцию. Планируется начать прием заявок в этом месяце и одобрить сделку в ноябре-декабре. Об этом заявил журналистам министр экономики Алексей Улюкаев.

По теме: Кому достанется Башнефть? Вопрос решен!

Если договориться с потенциальными покупателями не удастся, не исключено, что Роснефть самостоятельно выкупит свои акции в рамках промежуточного этапа приватизации. Финансовые институты, нефтетрейдеры, индийские и японские инвесторы проявили интерес к акциям Роснефти, хотя никаких конкретных предложений пока не поступало. Китай также ранее в этом году намекал на желание поучаствовать в сделке, хотя официальных заявлений на этот счет также пока не было.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru