Пшеницы столько много, что ее скоро будут раздавать даром | Финансы

Цены на пшеницу не стоили так дешево последние лет десять, поскольку крупные поставщики зерна — Россия и США — собирают в этом году небывалые урожаи, снижая таким образом цены на основные продукты питания по всему миру. Обширные посевные площади и благоприятные погодные условия заставляют аналитиков раз за разом повышать прогнозы по урожаю. Международный совет по зерну на прошлой неделе опубликовал свой прогноз по мировому объему производства зерна, который в этом году, вероятно, достигнет рекордных 743 млн тонн — это на 1% больше, чем в прошлом году.

Растущие запасы увеличивают давление на сырьевых рынках в целом и осложняют положение дел в сельскохозяйственных экономиках. Под пшеничные поля отводится больше земли, чем под любую другую зерновую культуру. В пятницу фьючерсы на мягкую озимую пшеницу на Чикагской товарной бирже подешевели на 4.4% до 3.83 доллара за бушель — это самая низкая цена с сентября 2006 года. Относительно пика 2008 года пшеница подешевела на 71%, тогда за бушель этого популярного зерна давали больше 13 долларов, а развивающиеся рынки были охвачены массовыми беспорядками и волнениями.

«Пшеница есть и в северном полушарии, и в южном, и на западе, и на востоке. Это в значительной степени повышает продовольственную безопасность», — отмечает Кен Штейн, управляющий Kottke Commodity Capital в Чикаго. По данным Министерства сельского хозяйства в США, урожай озимой пшеницы уже достиг 45 млн тонн, что на 21% выше, чем в 2015 году. Торговцам уже не хватает места в зернохранилищах и они складывают пшеницу прямо на улице.

Проблемы хранения также стоят достаточно остро и в России, которая в этом году может стать крупнейшим экспортером этого зерна, собрав более 70 млн тонн. В Канаде также ожидается второй по величине урожай за последние четверть века — 30.5 тонн. Австралия также планирует собрать со своих полей 26.5 млн тонн — это максимум за последние пять лет.

По теме: Россия может впервые стать крупнейшим экспортером пшеницы

Единственный крупный производитель, оставшийся в этом году не у дел — это Франция, где сильные дожди подпортили урожай. По словам экономистов по зерну из Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Риме, многие страны в этом году получат много зерна, не зависимо от того, что происходит во Франции или в других немногочисленных местах, пострадавших от плохой погоды.

По данным ФАО, в среднем человек ежегодно съедает 67 кг. зерна, хотя, конечно, пищевые привычки в разных странах могут сильно отличаться. Кроме того, пшеница идет на корм животным и используется в качестве сырья для производства этанола. Низкие цены практически никак не отразились на спросе, который в большей степени зависит от роста населения. Согласно прогнозам, производство пшеницы в этом году будет опережать спрос примерно на 10 млн тонн, что еще сильнее ослабит цены на мировых рынках.

Качество будущего урожая крайне неравномерное. Дожди повысили урожайность, но также сделали посевы более восприимчивыми к вредителям и болезням, отмечает Эми Рейнольдс, экономист из Международного совета по зерну в Лондоне. Яровая пшеница в Миннеаполисе — эталон высококачественной мукомольной пшеницы, из которой делают хлебопекарную муку — подешевела не так сильно, как мягкие сорта.

«Сейчас пока не ясно, будет ли у нас достаточно пшеницы высокого качества». По словам специалистов вашингтонской Ассоциации по пшенице, урожай высококачественной пшеницы не так велик, как кажется. «Конечно, сейчас в центре внимания общий объем производства, но все же пшеница — это функциональный пищевой ингредиент, а не просто товар насыпью. «Если копнуть глубже, общий объем поставки пшеницы мукомольного качества сильно отличается». 

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru