Прощаться с глобализацией еще рано, но золото лучше прикупить | Финансы

В сценарий ухода от свободной торговли и свободного движения капитала еще можно внести правки

В Вашингтоне было столько шума, однако первое зарубежное турне Трампа проходит на удивление спокойно. Инвесторам, которые опасаются, что американский лидер способен пошатнуть устои мировой торговли, можно вздохнуть с облегчением – одиозный президент пока не отклоняется от официальной линии. Более долгосрочная картина выглядит не так уж благоприятно для тех, кто выиграл от глобализации, отмечает бывший главный экономист HSBC  Стивен Кинг в своей новой книге «Мрачный новый мир». Его главный тезис заключается в том, что если расширение масштабов глобализации на протяжении последних четырех десятилетий – это аномалия по историческим меркам, то мы имеем дело с повторением истории.

К несчастью для инвесторов, правила великой игры под названием геополитика очень коварны. Возвращение к укреплению национальных границ в плане финансов и населения, предвестниками которого, казалось, стали британский референдум и избрание Трампа, пока не привели ни к чему, кроме разочарования в рядах тех, кто ставил на развал мировой торговли. И выборы во Франции, Австрии и Нидерландах служат прекрасным тому подтверждением. Страхи по поводу долгосрочных перспектив не следует привязывать к каким-либо отдельным выборам. В конце концов, если бы в США действовала французская избирательная система, то сегодня в президентском самолете сидела бы Хилари Клинтон. Важнее то, действительно ли электораты развитых стран отторгают призывы к глобализации.

По теме: Кризис глобализации 2.0

Кинга беспокоит тот факт, что вместо этого люди склоняются в пользу политики «эгоцентризма» и отдают свои голоса за лидеров популистских движений. Основное обоснование выгод свободной торговли и сопряженного с ней свободного движения капитала заключается в том, что это делает богаче всех. К сожалению, это неправда. Торговля должна способствовать ускорению экспансии мировой экономики благодаря более эффективным инвестициям. Но вопрос в том, как распределяется этот «выигрыш» — «проигравшие» с завистью наблюдают за тем, как мировая элита набивает свои карманы.До финансового кризиса это не имело значения, поскольку экономика росла довольно приличными темпами, позволяя контролировать и сдерживать недовольство. После банкротства Lehman на протяжении нескольких лет ряды победителей редели а проигравших становилось все больше. И эта картина расходится с утверждением, что свободная торговля помогает росту (хотя, конечно, торговые ограничения сбили бы темпы еще сильнее). Популисты любят играть на страхах по поводу торговли и иммиграции, которые как раз являются самой явной часть глобализации. 

И все же в сценарий отказа от свободной торговли и свободного движения капитала еще можно внести правки. Например, Трамп, который во время предвыборной кампании обещал причислить Китай к валютным манипуляторам и выйти из НАФТА, уже отказался от этих планов. Как бы там ни было, электорат по-прежнему падок на призывы к национализму и объединению против существующего международного порядка. Даже новый президент Франции Эммануэль Макрон, который выступает за свободную торговлю, хочет усилить ограничения для поглощения европейских компаний. А одним из первых шагов ЕС перед предстоящими переговорами по Брекзиту, стала угроза вывести из Лондона ключевых операторов финансовой системы. Значительная часть европейских банков вернулась в свои страны. В США Трамп ввел тарифы на экспорт канадской древесины и раскритиковал молочную промышленность страны.

По теме: Глобализация: начало конца

Инвесторы столкнулись с тройной проблемой. Даже такие пессимисты, как Кинг, признают, что отказ от глобализации – это отнюдь не предопределенный сценарий, который, если ему уж суждено сбыться, реализуется либо очень стремительно, либо затянется на долгие годы. В любом случае никто не знает, приведет ли уход от глобализации к инфляции на фоне роста тарифов или к дефляции в условиях экономического спада. Инфляция и дефляция требуют радикально разных подходов со стороны инвесторов.Естественной реакцией инвесторов станет поведение, аналогичное тому, что мы наблюдали в условиях политических рисков на протяжении последних пяти лет: игнорировать угрозу до тех пор, пока это возможно, а за несколько месяцев начинать паниковать.

Но и прятать голову в песок вовсе не за чем. Один из вариантов – избегать стран, которые максимально выиграли от глобализации. Это Сингапур, Южная Корея и Великобритания. Еще один выход – инвестировать в экономики, наиболее приспособленные к самостоятельному существованию. Самые яркие примеры – Швейцария и США, хотя обе страны уже выглядят дороговатыми для инвестиций.Пожалуй, наилучшая альтернатива – подстраховаться и «разбавить» свой портфель таким универсальным активом, как физическое золото. Если мировая торговля и финансовая система сожмутся до государственных границ, золото станет одним из немногих оставшихся международных активов.«Мы имеем дело с неизбежной глубокой неопределенностью, — говорит Кинг. – Конечно, очень удобно считать, что глобализация – это естественный порядок вещей. Но на самом деле это не так. И в этой ситуации стоит хеджировать свои риски».

Подготовлено Финансы по материалам издания The Wall Street Journal Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru