Прогноз экспертов рынка нефти: цены в 2017 году и реакция сланцевой отрасли США | Финансы

Сегодня наиболее обсуждаемой на рынке темой является потенциальная реакция сланцевой отрасли США на достигнутое глобальное соглашение по сокращению объемов производства. Ниже приведем мнения различных экспертов, которые дали комментарии на этот счет.

Goldman Sachs. Эксперты данного инвестиционного банка считают, что Саудовская Аравия сильно ошибается, предполагая, что сланцевое производство в США несущественно отреагирует на повышение цен в 2017 году. В то время как цены на нефть могут подняться даже выше 60 долларов за баррель, если члены ОПЕК и страны вне ОПЕК, действительно, реализуют сокращение в соответствии с договоренностями, восстановление объемов сланцевой отрасли в США заставит нефтяные котировки вернуться к 55 долларам за баррель.

Nomura. Гордон Квон, глава исследований рынка нефти и газа, отметил, что есть 50% вероятность, что ценам на нефть удастся в 2017 года закрепиться выше 60 долларов за баррель. Nomura сохраняет свой прогноз на 2017 года на уровне 60 долларов за баррель. Чтобы сланцевая отрасль в США показала всплеск оживления производства, цены должны быть устойчивы в диапазоне 70 — 80 долларов за баррель, считает эксперт. Лишь ближе к концу 2018 года активность производства в США может представлять собой угрозу для ОПЕК.

Bernstein. Нил Беверидж, старший аналитик исследовательского подразделения Bernstein, утверждает, что 60 долларов за баррель — вполне реалистичная цель на 2017 года, а 70 долларов за баррель — на 2018 год. В начале следующего года рынок уже войдет в фазу дефицита предложения. В первом полугодии 2017 года величина превышения спроса над предложением ожидается на уровне 800 тыс. баррелей в день. Если соглашение будет продлено на второе полугодие, то дефицит уже будет составлять 1.5 млн. баррелей в день. Объемы производства в США при ценах на нефть в районе 60 долларов за баррель не смогут увеличиться с текущих уровней более чем на 500 тыс. баррелей в день.

Wood MacKenzie. Сушант Гупта, глава исследований в азиатско тихоокеанском регионе, считает, что средняя цена на нефть в 2017 году составит 70 долларов за баррель. Конечно, если ОПЕК и другие нефтедобывающие страны выполнят свое обещание сократить производство на 1.8 млн. баррелей в день. Спрос на тяжелую нефть будет значительно увеличиваться в 2017 году. В Азии было модернизировано большое количество обрабатывающих мощностей и построены новые заводы. Даже без соглашения ОПЕК спрос на тяжелую нефть в 2017 году столкнулся бы с дефицитом предложения, отмечает эксперт.

Barclays. Аналитики данного банка, включая Майкла Коэна, считают, что реальное сокращение производства будет не столь значительным, как заявлено. Базовый вариант Barclays предполагает, что объем добычи в 1 квартале 2017 года по сравнению с 4 кварталом 2016 года сократится лишь на 700 тыс. баррелей в день. Затем во 2 квартале по сравнению с 1 кварталом добыча снизится еще на 300 тыс. баррелей в день. Объемы производства в США увеличатся к концу 2017 года на 360 тыс. баррелей в день. Банк прогнозирует, что средняя цена на нефть в 1 квартале 2017 года составит 50 долларов за баррель и затем поднимется к 60 долларам за баррель во 2 квартале.  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru