Прогноз Sberbank CIB в отношении экономики России | Финансы

«В розничной торговле и строительном секторе сохранилась негативная динамика. В июне оборот розничной торговли сократился на 5.9% по сравнению с тем же месяцем 2015 года. В результате за первое полугодие 2016 года снижение составило 5.7% относительно первого полугодия 2015 года. В строительстве был зафиксирован спад соответственно на 9.7% и 5.7%. Важно отметить, что реальная заработная плата в июне выросла на 1.4% по сравнению с июнем прошлого года, тогда как за первое полугодие 2016 года она не изменилась. Во втором полугодии 2016 года ожидается замедление годовой инфляции. Если в конце июня она была на уровне 7.5%, то к концу года, по прогнозам, инфляция должна составить 6.0-6.3%. Это поддержит годовую динамику реальной заработной платы, которая должна вырасти во втором полугодии 2016 года. Этот фактор положительно отразится на статистике розничной торговли во втором полугодии 2016 года.

В других сегментах экономики наблюдался рост. Как отмечалось ранее, промышленное производство в июне выросло на 1.7% по сравнению с июнем 2015 года, и за первое полугодие 2016 года рост составил 0.4%. В сельском хозяйстве производство увеличилось соответственно на 2.1% и 2.6%, грузооборот транспорта вырос на 1.8% в июне и на 1.3% в первом полугодии 2016 года. Росстат пока не представил данных по оптовой торговле, но ожидается, что в этом секторе также будет зафиксирован рост относительно уровней прошлого года.

В целом можно говорить о том, что совокупная экономическая активность во втором квартале 2016 года по крайней мере была не ниже, чем кварталом ранее (с поправкой на сезонные и календарные факторы). Благодаря эффекту базы ВВП во втором квартале почти не изменился по сравнению со вторым кварталом 2015 года (или немного вырос). Сокращение инвестиций и потребительского спроса было компенсировано увеличением запасов и экспорта товаров. Мы ожидаем, что во втором полугодии 2016 года вырастет экспорт в сельскохозяйственном сегменте, продолжится накопление запасов, а также стабилизируется потребление населения и инвестиции. Мы по-прежнему прогнозируем, что в 2016 году ВВП останется на уровне предыдущего года. Этот прогноз предполагает, что во втором полугодии 2016 года начнется умеренный рост«, — пишут аналитики Sberbank CIB Антон Струченевский, Сергей Коныгин. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru