Продление сделки ОПЕК выгодно России, но пойдет ли она на это? | Финансы

Почти все участники соглашения о сокращении объемов добычи уже выразили свою поддержку и согласие продлить срок его действия еще на полгода. Но Россия пока думает. На прошлой неделе состоялся телефонный разговор министров энергетики Саудовской Аравии и России, а через пару недель они планируют встретиться лично, чтобы обсудить этот вопрос до официального заседания ОПЕК, запланированного на 25 мая.  Однако позиция России до сих пор не ясна, и некоторые аналитики, например, в Commerzbank, не верят, что она готова снова поддержать инициативу картеля.  

По теме: Иран готов поддержать продление соглашения о добыче

Все дело в сезонных факторах. В первом полугодии придерживаться установленных лимитов было просто: многие компании и так сокращают добычу, потому что уходят на техобслуживание. Однако во втором полугодии объем производства в России, как правило, растет. Это значит, что, подписавшись под соглашением, на этот раз России придется на самом деле приложить усилия и сократить добычу по-настоящему, не полагаясь на сезонные колебания.

По теме: Нефть: почему для российских нефтяников большая проблема продлить сделку с ОПЕК? 

Но есть ли у нее мотив и возможность сделать это? 

В конечном счете все сводится к вопросу о деньгах. Цены на нефть стали падать в 2014 году – экономика России из-за этого сильно пострадал. В начале 2016 года правительство России, выстраивая долгосрочные планы, ориентировалось на стоимость барреля нефти в районе 40 долларов – прогнозы были мрачными, однако каково же было облегчение, когда нефть превысила эту отметку.

С тех пор как ОПЕК и другие страны приняли решение стабилизировать рынок, сократив объем добычи, нефть Brent подорожала на 32% — с 44 до 58 долларов за баррель. Экономика России на этом фоне выросла на 50%, впервые за много лет. Иными словами, соглашение пошло стране на пользу.  

С другой стороны, снижение от максимумов во многом обусловлено именно отсутствием четкой позиции России. И теперь экономика снова чувствует на себе негативные последствия, точно также, как это было ранее, до заключения соглашения ОПЕК. Более того, сейчас условия, заложенные правительством в худший сценарий в начале 2016 года, гораздо более реальны, чем год назад.

Математика проста:

Если ОПЕК+ продлит срок действия соглашения, цены на нефть марки Brent достигнут отметки 60 долларов или выше. В противном случае, они упадут к 40 долларам или ниже. Исходя из этого можно оценить последствия для российской экономики. Согласившись на сделку, Россия заработает на 48% больше, при этом для этого ей нужно всего лишь сдерживать объемы добычи вблизи текущих уровней. Но если соглашение не продлят, Россия потеряет деньги, даже если нарастит объем производства.

По теме: Россия может нарастить добычу, если ОПЕК не продлит соглашение

Иными словами, Россия может согласиться на участие в сделке, поскольку это, определенно, в ее интересах. Вопрос в другом: сможет ли она на этот раз выполнить свои обязательства теперь, когда сезонные факторы вышли из игры, или ограничится номинальным участием, чтобы воспользоваться преимуществом роста цен?

 Подготовлено Финансы по материалам ресурса MarketWatch Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru