Про нефть под «утренний кофе»: расстановка сил перед пятницей | Финансы

Нефть прибавила в цене по итогам торгов в четверг. К этому росту есть много вопросов. Именно в четверг наиболее популярным являлся следующий: почему данные Минэнерго США продемонстрировали рост запасов, а нефть в ответ на это не упала? Попытаемся во всем разобраться по порядку.

Начнем с того, что даже не очень опытному наблюдателю за финансовыми рынками известно, что ни у одного финансового актива (и нефть не исключение) нет простейшей, «детской» зависимости в виде: параметр №1 увеличился — цена актива выросла; параметр №1 уменьшился — цена актива упала. Или наоборот. Не суть…

Динамика запасов в США в течение года имеет всем известную и ярко-выраженную сезонность (см. сезонный график ниже). В прошлом году запасы сезонно начали расти еще 3 недели назад. Средний показатель за последние 5 лет указывал на рост еще 2 недели назад. Поэтому сам факт не удивителен и рынок был готов к тому, что не на этой, так на следующей неделе запасы все равно начнут показывать рост. Сезонность, понимаешь…

Следующий момент, большая часть роста запасов на отчетной неделе (до 7 октября) произошла именно на Восточном побережье США. И понятно почему — результат негативного влияния урагана «Метью». Это фактор форс-мажорный, а не системный или фундаментальный. К тому же согласно еженедельному отчету Минэнерго США запасы в нефтехранилищах Кушинга значительно сократились, хотя прогнозировался рост. Запасы бензина и дистиллятов упали сильнее, нежели ожидалось. Фактор тот же — «Метью».

Традиционно у спекулянтов в фокусе вышеперечисленные цифры во главе с коммерческими запасами. Часто абсолютно не заслуженно остается в тени такой документ, как «Краткосрочный энергетический взгляд», регулярно публикуемый Энергетической информационной администрацией (EIA – независимое агентство в составе Министерства энергетики США). Согласно опубликованному октябрьскому «Краткосрочному взгляду» EIA, прогноз по объемам производства в США на 2016 год был понижен с 8.77 (сентябрьские ожидания) до 8.73 млн. баррелей в день.

Прогноз на 2017 год был повышен чисто символически с 8.51 до 8.59 млн. баррелей в день. Посмотрим на текущие объемы производства в США и сравним их с прогнозом на 2017 год. Несмотря на то, что уже достаточно давно количество активных буровых установок в США растет, объемы производства последние 3 недели снижаются и находятся недалеко от своих минимумов. 8.45 млн. баррелей в день на последней отчетной неделе. Получается, что Минэнерго США практически не ждет роста производства в следующем году относительно текущих уровней.

В октябрьском «Краткосрочном взгляде» EIA повысило прогноз по ценам на нефть в 2016 году, но понизило прогноз в 2017 году:

2016 год: прогноз WTI увеличен с $41.92 до $42.78 за баррель; прогноз Brent повышен с $42.54 до $43.43 за баррель

2017 год: прогноз WTI понижен с $50.58 до $49.99 за баррель; прогноз Brent понижен с $51.58 до $50.99 за баррель

Поэтому даже если внимательно копаться исключительно в данных Минэнерго США, а все остальное оставить без внимания, то у цен на нефть были причины для роста в четверг.

Более-менее опытному наблюдателю за финансовыми рынками должно быть известно, что когда финансовый актив растет на каких-либо негативных факторах, это лишь подчеркивает силу установленной тенденции. Это сообщает о том, что рынок уверен в тренде и использует попытки снижения для того, чтобы купить на более низких уровнях. Отчасти этот постулат имеет отношение к динамике котировок в четверг.

Нравится вам это или нет, но вы не можете исключать тот факт, что ожидания возможного соглашения ОПЕК на ноябрьском саммите оказывают поддержку ценам на нефть. Вы можете иметь объективные доводы в пользу того, почему соглашение об ограничении объемов добычи ОПЕК не будет сформировано 30 ноября в Вене. Мы такие доводы имеем, потому и ждем коррекции нефтяных цен. Однако есть факт: от встречи в Алжире вообще никто не ожидал никакого позитива. И вот вам вдруг — объявление о сделке с обещанием сформировать официальное соглашение в ноябре. Это называется «чем черт не шутит».

Вы ошибаетесь, если думаете, что фактор под названием «чем черт не шутит» малозначителен. Оторвите взгляд от котировок и графиков и оглянитесь вокруг. В обычной повседневной жизни люди часто совершают какие-либо действия исключительно на основании такой причины. А чем финансовые рынки, в частности, нефть отличаются? Нефтью торгуют тоже люди…

Мы остаемся при своем мнении, ожидая в краткосрочной перспективе коррекцию цен на нефть до $48 за баррель (Brent) или даже ниже. Посмотрите на недельный график, технически у нас там перевернутая голова и плечи и в среднесрочной перспективе в течение 6 — 8 месяцев техническая картина указывает на то, что цены вполне могут протестировать отметку $75 за баррель. Вполне вероятно, если ноябрьский саммит ОПЕК завершится действенным (реально выполнимым) соглашением. Но это в перспективе. А сейчас… Сейчас объективно не хватает бычьих драйверов для того, чтобы обновить недавно достигнутые максимумы. Бычьих не хватает, а медвежьих может добавиться. Пятница, последний торговый день недели. Как-то несуразно идти на штурм сильного сопротивления перед выходными. В пятницу будут опубликованы очередные еженедельные данные нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes по количеству буровых в США. Также маловероятно, что эти цифры порадуют быков по нефти. Стараясь объективно оценивать позитивные и негативные факторы для нефти, мы с позиции краткосрочных перспектив сохраняем спекулятивный шорт.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru