Прибыли Роснефти тают на глазах | Финансы

Роснефть, крупнейшая в мире публичная нефтедобывающая компания, отчиталась о снижении чистой прибыли более чем в два раза за первые девять месяцев года, до 129 млрд рублей (2 млрд долларов). Третий квартал выдался особенно трудным из-за цен на нефть, возобновивших падение. Негативная динамика на рынке ведет к сокращению выручки и прибылей компаний-производителей. Рентабельность чистой прибыли упала с 7.6% до 3.7% в основном из-за диссонанса между изменениями экспортных пошлин в ответ на рост нефтяных котировок и средней отпускной ценой.

По теме: Два года назад Путин спас Роснефть», пришло время вернуть должок

С начала года баррель нефти в среднем стоил 40 долларов, что на 26.8% ниже, чем год назад, однако в третьем квартале средняя цена поднялась до 44 долларов. В сентябре нефть марки Brent вплотную подошла к отметке 54 доллара, поскольку Россия проявила готовность присоединиться к соглашению ОПЕК о сокращении объемов добычи. Но впоследствии у инвесторов возникли сомнения в том, что это соглашение когда-нибудь будет реализовано, поэтому цены снова вернулись в область ниже 50 долларов. Как следствие, выручка Роснефти за первые девять месяцев года упала на 11.4% до 53 млрд долларов. Продажи в третьем квартале также снизились.

Глава Роснефти Игорь Сечин подтвердил, что третий квартал был сложным, но предпринятые компанией меры по сокращению расходов позволили ей показать результат, гораздо лучший, чем у конкурентов. Ранее в этом году компания заявила о сокращении пятой части штата в московском офисе в целях оптимизации затрат. Сечин также добавил, что компания будет делать все возможное, чтобы максимально полно использовать преимущества, связанные с покупкой государственной доли в Башнефти.

По теме: Роснефть увеличит добычу и переработку после покупки госдоли в Башнефть Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru