Пойдет ли РБА на снижение процентных ставок? | Финансы

Резервный банк Австралии считает, что укрепление австралийского доллара может негативно повлиять на восстановление национальной экономики, а виной тому — действия других центральных банков. На первый взгляд, может показаться, что регулятор готов ввязаться в битву конкурентной девальвации и снизить ставки, но ни одна формулировка не говорит о скором принятии такого решения. «Денежно-кредитная политика других стран» сыграла свою роль в укреплении австралийского доллара на 12% с середины января, заявил управляющий Резервного банка Австралии Гленн Стивенс во вторник, ссылаясь на введение отрицательных ставок ведущими центральными банками и недавнее решение ФРС воздержаться от дальнейшего ужесточения политики. «В текущих обстоятельствах рост валютного курса может усложнить процесс переориентации, который происходит сейчас в экономике», — сказал он. РБА на днях оставил процентную ставку на уровне 2,0%, где она находится уже 11 месяцев Курс австралийского доллара, который сейчас находится на десятимесячных максимумах, явно не устраивает РБА. В то же время выстрел, произведенный Стивенсом, может быть лишь предупредительным.

Ведущий экономист Westpac Билл Эванс отметил, что рынки придают слишком большое значение комментариям РБА, касающимся национальной валюты. «Все эти заявления можно назвать скорее констатацией фактов, чем сигналом о явном намерении снизить курс австралийского доллара, — говорит Эванс. – Мы можем лишь заключить, что потребуется дальнейшее значительное укрепление австралийской валюты, чтобы спровоцировать изменение политики центрального банка». Эванс придерживается прогноза, согласно которому РБА больше не будет снижать процентные ставки. Австралийская экономика переориентируется с горнодобывающей промышленности в сторону других секторов. Ее ВВП вряд ли будет расти темпами в 3,0%, как это было в последнем квартале 2015 года, но роста в 2,5% хватит, чтобы сдержать увеличение безработицы. Индикаторы, отражающие деловые настроения и условия для ведения бизнеса, также остаются относительно высокими. Если сильный австралийский доллар считается в большей степени раздражающим фактором, чем убийцей роста, то его курс должен вырасти намного больше , чтобы в корне изменить осторожно оптимистичный экономический прогноз центрального банка.

Однако другие считают, что, указывая на риски, связанные с сильным австралийский долларом, РБА приближается к снижению процентных ставок. РБА сделал еще один шаг в сторону снижения процентной ставки в случае, если инфляция останется низкой, данные по занятости подтвердят изменение тенденции, а укрепление австралийского доллара будет привлекать к себе больше внимания», — считает старший экономист Goldman Sachs Тим Тухи. Он ждет смягчение монетарной политики уже в мае. Чтобы понять, снизит ли РБА процентные ставки и когда он пойдет на это, лучше всего продолжать наблюдать за месячными данными по занятости. Последние данные о число объявлений о найме на работу показали замедление, но официальная статистика вакансий за прошлый квартал осталась хорошей. Безработица в феврале упала до 5,8% с 6,0% в январе.

Сегодня Центральный банк заявил, что занимает выжидательную позицию в оценке ситуации на рынке труда. РБА отметил, что уже несколько месяцев не наблюдается особого роста занятости и он всегда ожидал некоторого замедления роста рабочих мест по сравнению с уровнями 2015 г. Представитель банка прямо заявил, что регулятор захочет увидеть устойчивые признаки замедления по всем фронтам, прежде чем снижать ставки. Также РБА будет внимательно следить за динамикой инфляции. Цифры за 1-й квартал выйдут в конце этого месяца. Если произойдет заметное снижение очищенной инфляции, отражающее сильное падение спроса, то это может подтолкнуть РБА к снижению процентных ставок в мае. Тем не менее, на данный момент РБА, вероятно, считает, что базовая инфляция в среднесрочной перспективе достигнет целевого уровня 2,5%, причем центральный банк будет терпимо относиться к ее падению ниже 2% в краткосрочной перспективе. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru