Последний раз курс евро так сильно падал в марте | Финансы

В понедельник, который является последним торговым днем ноября, курс евро/доллар обновил минимумы. Стоит отметить, что месячное снижение единой валюты в ноябре стало самым значительным с марта. Это важно в контексте того, что во вторник глава ФРС Джанет Йеллен выступает в Экономическом клубе в Вашингтоне. Если с ее стороны последуют комментарии относительно негативного влияния дорогого доллара на экономику или будет сделан пассаж относительно высоких темпов роста валюты США, то подобные высказывания могут спровоцировать корекцию, которая, в целом, давно назрела.

Ключевым событием этой недели является результат заседания ЕЦБ. Какие стимулирующие шаги может предпринять Центробанк Европы:

1. сокращение депозитной ставки

2. продление срока действующей програмы покупки активов

3. увеличение объема ежемесячных покупок (сейчас 60 млрд. евро)

4. увеличение списка активов, которые могут приобретаться в рамках программы QE

Согласно опросу агентства Bloomberg, сокращение депозитной ставки на 10 базисных пунктов с -0.2% до -0.3% уже полностью учтено рынком. Если ЕЦБ реализует 3 декабря все 4 перечисленных пункта, включая снижение депозитной ставки более чем на 10 б.п., евро мог бы продолжить падение. Однако в реалиях это выглядит невероятным событием. Скорее, Марио Драги предпочтен слова, а не действия. В его стиле взять на вооружение пресс-коференцию и вновь начать обещать, что все вышеперечисленное будет сделано незамедлительно, как только в этом возникнет необходимость. Депозитную ставку при этом, действительно, могут снизить на 0.1% и продлить QE с сентября 2016 года еще на полгода (эксперты PFS видят полугодовое продление маловероятным, но возможным, поскольку более продолжительные сроки реализации QE заставят европейские страховые и пенсионные фонды (особенно германские) устроить забастовку по типу российских дальнобойщиков в отношении «Платона»).

Сейчас настало время коррекции, поскольку риски велики и еще до заседания ЕЦБ провести фиксацию прибыли (частичную) в лонгах по доллару и в шортах по евро выглядит разумным решением. К слову, участники рынка опционов уже сократили позиции, позволяющие заработать на снижении курса евро. Так премия по одномесячным путам сократилась до 0.38%. На локальных минимумах 23 октября величина премии составляла 1.16% (т.е в 2.8 раза).  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru