Пора бы и честь знать: доллар пытается начать коррекцию | Финансы

Евро пытается расти в понедельник, поскольку аналитики и трейдеры посчитали последние движения по укреплению доллара чрезмерными. Поскольку движение было спровоцировано изменением в спрэде доходности облигаций, больше всего пострадали как раз так называемые низкодоходные валюты — евро и иена. Эти валюты фондирования растут, когда спекулянты возвращают взятые в них кредиты. И сегодня наблюдается некоторая фиксация прибыли. Евро снижался до минимума 11 месяцев. Помимо доходности аналитики решили вспомнить и о наличии у единой валюты собственных, политических, проблем. Якобы существует неопределённость относительно выборов в Германии и Франции в следующем году, а сегодня эта неопределенность, как пишет Reuters, немного ослабла.

Агентство отмечает, что, хотя объявление канцлера Германии Ангелы Меркель в воскресенье о решении баллотироваться на четвёртый срок не стало неожиданностью, эксперты рынка сочли его положительным для евро. Меркель рассматривается как защитница европейской интеграции и либеральной демократии на Западе в то время, когда инвесторы обеспокоены ростом популизма и антиглобалистских настроений в последнее время, чему способствовали Brexit и победа Дональда Трампа. Крайней формой проявления этих страхов является фобия распада еврозоны. Бывший президент Франции Николя Саркози на выходных выбыл из президентской гонки по итогам первого тура праймериз, уступив бывшим премьер-министрам Франсуа Фийону и Алену Жюппе. Последние продолжат борьбу за место кандидата от правоцентристской партии на президентских выборах в мае. Победитель, как прогнозируют специалисты, вступит в схватку с Марин Ле Пен, лидером крайне правой партии Национальный фронт, выступающей против ЕС. Некоторые аналитики говорят, что проигрыш непопулярного Саркози убавил шансы на победу Ле Пен, что ослабило опасения инвесторов о возможном крахе еврозоны.

Поэтому более устойчив сегодня доллар США к иене, взяв паузу после 10-дневного ралли. Иена падает из-за ожиданий сохранения крайне мягкой денежно-кредитной политики в Японии, говорят аналитики. Вероятность увеличения процентной ставки в США в декабре оценивается рынком почти в 100%. В настоящий момент, согласно данным CME Group, инвесторы оценивают вероятность повышения ставки ФРС в декабре в 95.4%, тогда как в пятницу она составляла 90.6%. Доллар растет последние 10 сессий подряд, долларовый индекс прибавил 4.6%, поднявшись до самого высокого уровня с апреля 2003 года. Его росту способствовали ожидания стимулирования экономики США новой администрацией во главе Дональдом Трампом, который неоднократно говорил о планах повысить госрасходы, включая затраты на инфраструктуру. Иена за последние две недели потеряла 7% к доллару, продемонстрировав самое существенное падение с 1988 года. Экономисты прогнозируют дальнейшего снижения курса японской валюты, поскольку спрэд в доходности облигаций будет увеличиваться. В Японии ЦБ обещал удерживать доходность 10-летних бондов возле 0%. В США такие же бумаги приносят доход в 2.33% в год. Но это будет, скорее всего, после коррекции. «Мы видели резкие движения за последние две недели на фоне ожиданий по ФРС, и я думаю, что это не может продолжаться долго», — заявил главный рыночный стратег IG Ltd, Крис Уэстон. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru