Полюс продался китайцам | Финансы

Консорциум во главе с компанией Fosun  покупает 15% акций крупнейшей в России золотодобывающей компании Полюс. Для Китая это первая крупная инвестиция в обширную добывающую отрасль России. Ранее в этом  году Полюс получил контроль над одним из крупнейших в мире месторождений золота, чем лишь усилил интерес шанхайского конгломерата, инвестирующего средства в самые разнообразные отрасли – от добывающей до туристической. Компания Fosun и два ее дочерних предприятия, Hainan Mining и Zhaojin Mining, выплатят 890 млн долларов за первоначальный пакет в 10% акций компании, при этом цена в размере 70.60 долларов за акцию значительно ниже текущего курса (вчера акции Полюса закрылись на отметке 445 рублей (78.30 долларов)). Также сделка включает в себя годовой опцион на покупку еще пяти процентов акций за 490 млн долларов.  Стороны обсуждали эту сделку целый год, более того, казалось, что она уже на грани провала, поскольку Полюс хотел получить более выгодные условия, ссылаясь на улучшение перспектив для бизнеса.

Fosun, возглавляемая миллиардером Гуо Гуанчангом, владеет сетью курортов Club Med, также ей принадлежит всемирно известный Cirque du Soleil. Инвестиции в Полюс станут для нее первой крупной покупкой в России. В январе компания Полюс выиграла права на разработку золотоносной залежи Сухой лог в Иркутской области. Месторождение впервые было открыто в 1961 году и содержит 62.4 млн унций золота с примерным содержанием золота в руде от 2 до 2.45 грамм на тонну. Вдохновившись успехом, а также ростом добычи в уже действующих шахтах Полюса, владелец компании Саид Каримов решил не продавать китайцам долю 25% плюс одна акция, как было задумано изначально. Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем золота. Полюс в этом году рассчитывает к 2020 году нарастить добычу до 2.7 млн унций золота (для сравнения: в 2016 году объем добычи составил 1.97 млн). «Эта сделка поможет привлечь к нам азиатских инвесторов», — отметил финансовый директор Полюса Михаил Стискин. «Это важный фактор».

По теме: Российские компании стремятся на IPO в надежде на интерес иностранных инвесторов

По словам Павла Грачева, генерального директора Полюса, «взаимно приемлемая сделка» отвечает стремлению компании диверсифицировать свою базу акционеров. Если Fosun использует опцион на покупку 5% акций, то доля Керимова сократится до 76.7%, а в свободном обращении останется 6.8% акций. Однако в январе компания привлекла долговое финансирование на сумму 800 млн долларов за счет выпуска еврооблигаций, это увеличит количество акций в обращении до 10%. Напомним, что в 2015 году Полюс ушел с Лондонской фондовой биржи, поскольку в то время российское правительство рекомендовало компаниям возвращаться на родные берега из-за ухудшения отношений между Россией и Западом.

В рамках с сделки с Fosun, китайский концерн назначит двух представителей в совет директоров, таким образом, их общее число вырастет с девяти до одиннадцати и трое из них будут независимыми. Параллельно Российский фонд прямых инвестиций купил 0.28% акций Полюса на тех же условиях что и Fosun. Компания планирует в 2017-2021 годах выплачивать дивиденды в размере 30% от годовой прибыли до вычета процентов, налогов, обесценения и амортизации, или 550 млн в 2017-20189 годах и 650 млн в 2020 и 2021 годах, в зависимости от того, что больше.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru