Почему растет цена на нефть после выхода данных о росте запасов в США? | Финансы

Цены на нефть поначалу снизились в реакции на публикацию данных по запасам нефти в США, однако потом быстро восстановились и превысили значения, которые наблюдались до публикации отчета. Попытаемся разобраться в чем причина такой реакции. Итак, коммерческие запасы нефти в США, не считая стратегического резерва, за неделю, закончившуюся 6 января, увеличились на 4.1 миллиона баррелей, или на 0.9%, достигнув уровня 483.1 миллиона баррелей, о чем сообщило Управление энергетической информации Минэнерго страны. Аналитики же прогнозировали рост запасов лишь на 1.162 миллиона баррелей, до 480.162 миллиона баррелей. Добыча нефти в США за истекшую неделю выросла очень сильно — на 2%, или на 176 тысяч баррелей в сутки, до 8.946 миллиона баррелей в сутки. Запасы бензина в США подскочили на 5 миллионов баррелей, или на 2.1%, достигнув 240.5 миллиона баррелей, хотя эксперты ждали, что они вырастут лишь на 1.638 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов взлетели на 8.4 миллиона баррелей, или на 5.2% — до 170 миллионов баррелей, виной чему теплая зима в стране. Аналитики ждали рост лишь на 0.899 миллиона баррелей.

Это довольно сильное медвежье отклонение от прогнозных значений, которое и спровоцировало первоначальную реакцию снижения цен. Казалось бы, оно должно было повлечь за собой еще более глубокое проседание рынка, но последний, напротив, быстро развернул к росту и вышел в плюс относительно предотчетных уровней. Одними бычьими элементами отчета этого не объяснить. Среди них кстати следующие. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) упали на 0.579 миллиона баррелей, составив 66.9 миллиона баррелей, хотя аналитики ждали роста на 0.623 миллиона баррелей. Довольно сильно вырос импорт, отчиталось Министерство энергетики: рост составил 1.869 млн барр/день до 9.052 млн барр/день. Потребление нефти в США выросло 0.418 млн барр/день до 17.107 млн барр/день.

Дело здесь в более глобальных факторах. Во-первых, в конце декабря мы писали, что фокус нефтяного рынка постепенно переместился с динамики запасов и добычи в США на действия ОПЕК. То, что в США будет расти добыча в ответ на рост цен, стало ясно еще летом и осенью. Однако после решения ОПЕК также стало понятно и то, что рост предложения со стороны США будет недостаточен, чтобы нивелировать то сокращение, о котором договорились ведущие мировые производители нефти — на 1.8 млн. барр/день. Во-вторых, продолжает расти спрос на нефть вслед за ростом мировой экономики. Это глобальное объяснение того, почему такой смазанной вышла реакция на данные по запасам. Более локальное — рынок в последние дни достаточно сильно снизился, но быстро поверил заверениям картеля, что тот начал сокращать добычу. И наконец, сейчас начнется пресс-конференция Дональда Трампа, что также может повлиять на все классы активов, включая нефть. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru