Почему нефть подорожает в 2016 году | Финансы

Несмотря на то, что за минувший год поставки нефти на мировых рынках существенно выросли, Банк Англии считает, что этот энергоресурс подешевел на 60% за счет снижения спроса. Банк Англии основывает свой анализ на сравнении динамики цен на нефть со стоимостью других сырьевых активов. Если нефть дешевеет вместе с другим сырьем то, возможно, для этого есть какая-то общая причина. Таким образом, если предложение тут не причем, значит все дело в снижении спроса. Банк Англии ссылается на охлаждение развивающихся экономик в таких странах как Китай, как на причины низкого спроса. (Теракты в Париже, какими бы трагичными они не были, не повлияли на динамику цен и не отразятся существенным образом на поставках нефти. Сирия сама по себе экспортирует немного нефти, конечно, бомбежки ИГИЛа в Ираке и Сирии могут усилиться, но сами по себе они не новы). 

Китай — прямо или косвенно — является главной силой, определяющей спрос на сырье на протяжении последних десяти лет. Таким образом, слабый спрос должен исходить в первую очередь от Китая. Однако в этой стройной теории есть один изъян: спрос-то в Китае высокий. По данным  China Oil, Gas & Petrochemicals с начала года он увеличился на 6% (по крайней мере на нефть). Более того, на мировом уровне показатели спроса также стремительно двигаются вверх, а отнюдь не вниз. Управление энергетической информацией США предполагает, что за минувший квартал спрос в годовом соотношении увеличился на 1.3 млн баррелей в день — очень приличная динамика. По оценкам частных консалтинговых компаний этот показатель может достигать 1.9 млн баррелей в день

Да и Китайская экономика не так уж слаба. По официальным данным валовой внутренний продукт в третьем квартале вырос на 6.9%. Конечно, то ниже, чем 7.7% в середине 2014 года, но и не конец света. Неофициальные оценки колеблются от 3.5% до 5.5%. Например, в Capital Economics полагают, что китайский ВВП в отчетном периоде вырос не более чем на 4%. Но достаточно ли этого снижения, чтобы обусловить падение цен на сырье на 35%?

Возможно, статистические данные, собранные Capital Economics, прольют немного света на это темное дело. Альтернативные показатели ВВП в Китае снижаются с 2011 года, однако во второй половине 2014 года произошло резкое падение. Чем объяснить такое неожиданное ухудшение? Аналитики Банка Англии считают, что в этот период спрос и предложение воздействовали на рынок нефти с одинаковой силой. Проще говоря, резкое охлаждение экономики в Китае совпало с ростом предложения, спровоцировавшего падение цен на нефть. Но насколько вероятно, что эти знаковые события возникли независимо друг от друга примерно в одно и то же время? На грани фантастики.

Однако падение цен на нефть не оказало существенного влияния на состояние китайской экономике по одной простой причине: Китай не смог девальвировать юань. Добыча сланцевой нефти в США позволила американцам значительно улучшить состояние своего торгового баланса. Дефицит в нефтяном сегменте резко сократился с 30 млрд долларов в месяц на заре сланцевой революции в начале 2012 года до 6 млрд долларов на сегодняшний день.

В годовом исчислении дефицит торгового баланса сократился более чем на 300 млрд долларов — это почти 2% от ВВП. Естественно доллар в таких условиях устремился вверх, подстегиваемый коллапсом цен на импорт нефти в США. Соответственно, все ключевые торговые партнеры Америки — Еврозона, Япония и Южная Корея — девальвировали свои валюты против доллара. Евро, например, подешевел на 22% за последние 18 месяцев. Но к юаню это не относится. Китай упрямо поддерживал привязку своей валюты к доллару, что привело к его существенной ревальвации против евро, иены и воны за период с середины 2014 года. В результате, конкурентоспособность китайской продукции сильно пострадала.

Последствия уже ощущаются на уровне промышленного производства. С 2012 года до первой половины 2014 года темпы роста промышленного производства в Китае устойчиво росли на 9% в год. Начиная с середины 2014 года, когда цены на нефть устремились вниз, китайское производство также начало пробуксовывать. Между тем спрос на дизельное топливо, который, как правило, демонстрирует прямую корреляцию с объемом производства, заметно вырос. Это еще раз доказывает, что валютный курс является главной причиной экономического охлаждения в Китае с середины 2014 года. Не позволив юаню должным образом обесцениться, Китай добился того, что импорт нефти существенно подешевел, а экспорт стал неуместно дорогим.

Если ориентироваться на такую аргументацию, то никакого спада мирового спроса не было, зато мы имеем дело с весьма специфическим снижением активности в производственном секторе Китая, который является главным покупателем всех сырьевых активов. Причина кроется в том, что юань не смог девальвироваться вместе с валютами других стран торговых партнеров США. Для рынка нефти подобное толкование проблемы кажется наиболее благоприятным. Торговый баланс в США, вероятно, уже скорректировался насколько можно. Добыча нефти в Америке сокращается, а цены на этот энергоресурс, вероятно, будут расти, а не падать в среднесрочной перспективе. Нефть, как движущая сила восходящего тренда по доллару, себя изжила.  В то же время, экономика Китая постепенно приспосабливается к высокому валютному курсу. Отток капитала сокращается, а в сентябре Китай снова зафиксировал рекордный профицит торговли товарами.

Что будет с ценами на нефть? Спросите Китай. Экономика страны приспосабливается и к середине 2016 года, скорее всего, вернется в прежнюю колею даже без девальвации юаня. Если так, то модель Банка Англии подразумевает, что с восстановлением спроса начнут расти и цены на нефть — при этом весьма существенно, возможно, на 35 долларов за баррель в год. Если верить модели, конечно. К подобного рода прогнозам следует относиться с изрядной долей скептицизма. Чисто с аналитической точки зрения, падение цен в прошлом и текущем году обусловлено исключительно переизбытком предложения, поскольку на ключевых рынках не отмечалось значительное снижение спроса. И все же столь масштабный обвал по всем сырьевым активам сложно убедительно объяснить чем-то помимо низкого спроса. Поэтому отдадим должное модели Банка Англии и будем надеяться на стремительный рост, возможно, уже во втором полугодии 2016 года. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru