Почему Exxon Mobil поддерживает углеродный налог | Финансы

«Не думаю, что плата за углеродные выбросы решит проблему», — считает Джон Уотсон, глава американской нефтяной компании Chevron. «Ко мне еще ни разу не пришел ни один покупатель и не предложил заплатить подороже за нефть, газ или другие продукты». Казалось бы, подобную пренебрежительную точку зрения должны разделять все компании нефтегазового сектора. В конечном счете, пошлины на на углекислый газ — через систему абсолютного ограничения торговли выбросами в рамках европейской системы торговли квотами на выбросы, или через так называемый «углеродный» налог — радуют отрасль  также как Рождество индейку.  Однако Exxon Mobil, крупнейшая в мире открытая акционерная компания, с 2007 года активно продвигает идею введения налога на углеродные выбросы и уже установила скрытую цену на каждую тонну выделяемого ею CO2. Более того, в преддверии саммита по климатическим изменениям, который пройдет в Париже в конце этого месяца, шесть крупнейших нефтяных компаний Европы высказываются исключительно за формирование системы углеродных выплат. Они это серьезно? Если да, то откуда этот странный приступ альтруизма?

Первое, что приходит в голову циникам — это игра на публику и попытка задобрить общественное мнение, а вовсе не обязательство отучить мир от использования горючих ископаемых, на долю которых сейчас приходится 87% всей получаемой в мире энергии. Они отмечают, что нефтяные корпорации, поддерживающие налог на углеродные выбросы, перекладывают ответственность за его реализацию на плечи правительства, прекрасно понимая, что повышение цен на бензин равнозначно потере голосов на выборах в большинстве стран мира. Кроме того, в индустрии нет единого мнения на этот счет. Государственные нефтяные компании настроены скептически и, в целом, разделяют позицию Уотсона. А Exxon Mobil, как и Chevron, отказалась подписывать обращение в ООН вместе с шестью европейскими компаниями энергетического сектора. Чем глубже раскол, тем слабее лоббирующая сила отрасли. Более того, по ряду причин поддержка углеродного налога может сыграть ей на руку. Во-первых, он позволит провести скрытную атаку на угольную промышленность — это самое дешевое, но и самое «грязное» топливо. Боб Дадли, глава британской компании BP, отмечает, что если перевести на природный газ хотя бы один процент той энергии, которая сейчас вырабатывается за счет сжигания угля, то сокращение выбросов СО2 будет таким же, как и при увеличении возобновляемых источников энергии на 11%.

Отрасль уже делает ставку на природный газ, а не на нефть (ВР, например, увеличила долю газа по отношению к нефти с 50:50 до 60:40). Во всем развитом мире страны закрывают электростанции, работающие на угле. Более того, разумный углеродный налог поможет определить, во что лучше вкладывать деньги с прицелом на будущее. Как и  Exxon Mobil, многие нефтяные компании принимают инвестиционные решения, исходя из стоимости углеродных выбросов. Однако диапазон колеблется от менее чем 5 долларов за тонну СО2 до более чем 150 долларов за ту же тонну, что ведет к неопределенности.

В конечном счете, отрасли имеет смысл занять активную позицию в отношении климатических изменений, в том числе и из маркетинговых соображений. Акционеры грозят забрать свои деньги из «грязного» бизнеса. Есть опасения, что движение за сокращение углеродных выбросов оставит крупнейшие компании с большим количеством неудобных — «несжигаемых» — резервов. Однако одно дело призывать к введению платы за углеродные выбросы, а другое — активно лоббировать этот вопрос. Exxon Mobil выступала против закона о системе торговли квотами в США в 2009 году, утверждая, что «углеродный» налог лучше. Пока в Америке нет ни того, ни другого. И как бы громко компании не выступали в поддержку углеродного налога, они не настаивают на принятии соответствующего законодательства, например, Законопроект об углеродных пошлинах в США, исходя из которого стоимость тонны СО2 будет составлять 45 долларов. Чем меньше публичной и открытой поддержки у таких законопроектов, тем меньше шансов, что система ценообразования на углеродные выбросы примет мировые масштабы.

Подготовлено Финансы по материалам The Economist Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru