PFS: Банк России не снизит ставку сразу на 1% | Финансы

Есть ряд весомых причин, по которым мы уверены в том, что Банк России снизит ставку на 50 базисных пунктов по результатам заседания 30 сентября в пятницу. ЦБ РФ давно балансирует между таргетированием инфляции и экономическим стимулированием. Статистика по промышленному производству и розничным продажам, а также инвестициям в основной капитал говорит, что Банк России обязан сделать выбор в пользу снижения ключевой ставки. Что касается инфляции, то начиная с конца текущего года в инфляционных показателях мы получим эффект высокой базы, поэтому в процентном выражении инфляция вполне может снижаться.

В финансовом секторе также активно внедряется процесс «импортозамещения». В том смысле, что реальному сектору экономики приходится заменять долларовые кредиты на рублевую ликвидность, которая пока остается дорогой. При этом ряд ключевых игроков финансового сектора лишены доступа к длинной долларовой ликвидности при том, что не зарабатывают достаточным образом на предоставляемых российскому бизнесу рублевых кредитах. Как это не парадоксально, но теоретически банкам выгодны высокие процентные ставки. Однако в реальности банкам нужны более низкие ставки, нежели сейчас, чтобы повысить спрос на кредитование в национальной валюте. Поэтому на данном этапе мы уверены в том, что Банк России, выбирая между экономическим стимулированием и инфляцией, выберет первое.

После паузы в сентябре, когда ключевая ставка была оставлена без изменений на уровне 11%, можно было бы предположить, что в предстоящую пятницу Банк России решится на снижение сразу на 100 базисных пунктов до 10%. Среди опрошенных агентством Bloomberg экспертов есть те, кто прогнозирует именно такой поступок. В свете опубликованной в среду инструкции по результатам октябрьского заседания FOMC в США можно сделать вывод, что повышение процентных ставок в США в декабре остается возможным. При условии, что декабрьское заседание Банка России состоится 11 числа, то есть раньше чем декабрьское заседание ФРС (16 числа), снизить сейчас ключевую ставку на 100 б.п. было бы чрезвычайно смелым (отчасти абсурдным) решением. Мы считаем, что Банк России проявит разумную осторожность и снизит ставку на 0.5% до 10.5%.

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что Банк России сократит ключевую ставку на 50 базисных пунктов 30 октября. При этом ожидают, что в течение последующего года ключевая ставка будет в общей сложности снижена на 5%, хотя подчеркивают, что снижение ставки может быть несколько меньше, по той причине, что Goldman пока не уверен, что ЦБ РФ снизит ставку на декабрьском заседании (пока ожидает снижение в декабре, но видит риски, которые могут привести к тому, что придется выдержать паузу).

В наших комментариях, опубликованных в начале текущей недели, мы указывали на потенциал снижения курса рубля по отношению к доллару до 65.60, а также указывали на ряд причин, по которым следует смотреть на слабость рубля, как возможность его спекулятивных покупок. Если эксперты Goldman Sachs правы и в перспективе ближайшего года Банк России снизит ставку на 5%, спрос иностранных инвесторов (хеджевых фондов) на российские облигации, номинированные в рублях, может стать драйвером для российской валюты. Михаил Шульгин Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru