Парадокс пиковой нефти | Финансы

Для начала разберемся с понятиями: что же такое пик нефти? Вот одно из определений этого термина:

Пик нефти — это событие, когда, исходя из теории Кинга Хабберта, объем добычи нефтепродуктов достигает максимума, за которым следует неизбежный спад. Теория пика нефти возникла в результате наблюдений за тем, как объемы добычи увеличивались, достигали своего максимума и снижались, а нефтеотдача месторождений сокращалась с течением времени.

Всех, интересующихся и занимающихся исследованиями этой темы, можно условно разделить на две группы: 1) те, кто стремится понять характер нефтяных ресурсов, запасов и темпов истощения, чтобы предсказывать наступление нефтяного пика, основываясь на бесконечных статистических данных и методах анализа; 2) те, кто рассуждает о его последствиях для социума. Результатом таких рассуждений, как правило, были мрачные выводы о том, что вскоре нам нечем будет заправлять автомобили, цены на энергоносители взлетят до небес, что приведет к войнам и всеобщему хаосу. Ничего из вышеперечисленного не сбылось, если, конечно, не связывать хаос в Ираке, Сирии, Йемене, Судане и Нигерии с высокими ценами на продукты питания и, соответственно, с нефтяным пиком.  В этом случае, на это можно списать и миграционный кризис в Европе, и Брекзит. (Следует помнить, что военные действия в Персидском заливе начались из-за того, что Кувейт воровал нефть у Ирака, с общего месторождения на кувейтско-иракской границе. Это привело к вторжению Ирака в страну в августе 1990 года).

Дебаты по поводу нефтяного пика на ресурсе The Oil Drum послужили громоотводом для пессимистов всех мастей — для те, кто боится, что нефть закончится, для тех, кто ждет экологической катастрофы и для тех, кто предвещает экономический коллапс. Однако в конечном счете дискуссию захватили в свои руки Зеленые и им сочувствующие, которые не захотели сидеть сложа руки и ждать судного дня, а решили сфабриковать доводы и статистику, чтобы оживить события. Так, например, идея нехватки ископаемого топлива превратилась в теорию о трудноизвлекаемых запасах, которые нельзя сжигать из-за углеродных выбросов, к ней добавились рекомендации исключить добывающие компании и государственных инвестиционных портфелей. Как ни странно, эти идеи обрели популярность в Организации Объединенных Наций, Европейском Союзе и в научных кругах.

Однако не будем заниматься копанием в прошлом. В этой статье мы рассмотрим два различных набора данных, чтобы понять, где мы сейчас находимся относительно нефтяного пика. Можно ли считать эту теорию отжившей свое и несостоятельно, или же угроза по-прежнему актуальна, прячется в тени и ждет удобный случай, чтобы нанести экономике коварный удар в спину?

США и Пик Хабберта

Штаты когда-то служили примером нефтяного пика.  Теория нефтяного пика впервые была сформулирована в Америке, М. Кингом. Хаббертом, который в 1956 году верно предсказал, что в районе 1970-х объем добычи в Штатах достигнет максимума и затем начнет нескончаемое снижение. Научную работу Хабберта, на самом деле, стоит прочитать.

Рисунок 1 Исследование Хабберта, проведенное в 1956 году, показало, что объем добычи в США достигнет пика на уровне 150 и 200 млн баррелей и затем начнет снижаться. Модель, основанная на 200 млн баррелях, предсказывала пиковую добычу в размере 8.2 млн баррелей в день примерно к 1970 году. Этот прогноз поражает своей точностью.

На рисунке 2 видно, что предсказание Хабберта сбылось почти полностью. Объем добычи нефти в США действительно достиг пика в 1970 году на уровне 9.64 млн баррелей в день (Хабберт ожидал меньшего, всего 8.2 млн баррелей). Падение было прервано обнаружением нефти на Северном склоне Аляски и открытием аляскинского нефтепровода в 1977 году — работа Хабберта это не учитывала. И тут мы подходим к одному из самых слабых мест методологии Хабберта. Нужно учитывать предполагаемые факторы. Мы точно знаем, что время от времени происходят неожиданные открытия и появляются новые технологии, просто нам не известно, что именно и когда произойдет.

Рисунок 2 Красным показана добыча нефти в США: по данным EIA в период с 1900 по 1970 наблюдался прогрессивный рост. Нефтяники верили, что этот рост продлится вечно, поэтому были сильно удивлены, когда г-н Кинг Хабберт намекнул, что этот праздник жизни может закончиться в 1970 году. Нефть, обнаруженная в Аляске, поддержала падающую кривую. Однако в остальном прогнозы Хабберта оправдывались вплоть до 2008 года, когда на сцену вышли сланцевики и гидроразрывщики. Хаббертовский пик 1970 года был достигнут в 2015 году и пройден в том же году.

После вторичного пика, достигнутого за счет Аляски в 1985 году на уровне 8,97 млн баррелей сырой нефти в день, производство продолжило падать и спустилось к 5 млн баррелей в день к 2008 году. Все остальное — уже история. Сланцевики и гидроразрывщики начали добывать столько нефти, что никому из тех, кто ранее анализировал теорию нефтяного пика, и не снилось.

Прежде чем перейти к обсуждению последствий сланцевой революции, на минутку остановимся на объемах добычи и производственной активности в период с 1955 по 1990 годы. В этот период общее число буровых установок сократилось с 2683 до 1027. В то же время объем добычи вырос с 6.8 млн до 9.6 млн баррелей в день. Хабберт сделал свой прогноз в 1956 году, и в последующие годы объем добычи в США вырос на 41%, а количество буровых установок сократилось на 62%. Не удивительно, что отрасль презрительно фыркала в сторону Хабберта. Обратите внимание, что в статистике Baker Hughes до 1987 года нет разбивки на нефтяные и газовые скважины.

Но затем, после 1970 года, добыча развернулась в обратную сторону, число буровых установок снова резко возросло и достигло максимума в 1981 году на уровне 3974. И все безрезультатно: добыча в 48 сопредельных штатах (то есть, без учета Аляски) продолжала падать, как бы не старались нефтяники развернуть этот тренд. Хабберт, несомненно, прав. Но можно ли применить его методологию не только к США, но и к нефтяной отрасли на мировом уровне? Нефтяной кризис 1981 года поставил крест на стремительном увеличении буровых установок, вскоре их число спустилось ниже 1000, где и оставалось вплоть до конца тысячелетия. Медвежий рынок нефти закончился в 1998 году, и к 2000 году американская буровая отрасль вновь почувствовала оживление. Сначала в ход пошли традиционные, вертикальные скважины, но в 2004/05 годах появилась технология горизонтального бурения сланцевых месторождений. Ситуация с добычей изменилась в 2009 году.

Те, кто в середине девяностых выступал против теории нефтяного пика, например, Дэниэл Ергин и Майк Линч, утверждали, что высокие цены будут стимулировать производственную активность и технологические инновации в нефтяной отрасли, соответственно, объем добычи будет расти бесконечно. Они также отмечали, что вскоре будут найдены новые месторождения, которые увеличат ресурсную базу. И они тоже оказались правы.

Но в этой бочке меда есть изрядная порция дегтя: технология гидроразрыва и добыча сланцевой нефти — удовольствие не из дешевых, поэтому производителям нужны высокие цены. Однако сланцевой нефти было добыто слишком много, что привело к обвалу цен и, фактически, перекрыло отрасли денежный поток. Компании больше не могли рассчитывать на заемные средства и начали банкротиться. По сути, многие обозреватели уже давно говорили о том, что сланцевая отрасль никогда не была прибыльной — просто не успела — и всегда выживала за счет вечно растущей горы нескончаемых кредитов. Между тем, экономисты утверждают, что развитие технологий и оптимизация позволят сократить расходы и позволят сланцевикам успешно конкурировать с другими производителями нефти и газа. Поживем — увидим.

По теме: Американские сланцевики быстро приспосабливаются

В этом заключается серьезная загадка для нефтяной промышленности и экономики стран ОЭСР. Возможно, они еще протянут некоторое время, добывая сланцевую нефть и газ, но отрасль не может нормально функционировать в текущих рыночных условиях. Нужно либо поднять цены до уровня рентабельности, либо сократить производство, чтобы остановить падение и сохранить долю на рынке. Но это произойдет не раньше, чем на заправочных станциях выстроятся длинные очереди. 

Выводы

1  Прогнозы Кинга Хабберта по добыче нефти в США и применяемая им методология доказала свою состоятельность в отношении традиционных американских месторождений. Когда в бассейне или в месторождении начинается спад, очень трудно его остановить, даже в период устойчиво высоких цен, крайне благоприятной сейсмической картины и лучших технологий в мире.

2  Таким образом, можно предположить, что мировая добыча нефти традиционным способом в один прекрасный день достигнет пика, что повлечет за собой непредсказуемые последствия для мировой экономики и человечества в целом. Не исключено, что последний максиму, достигнутый в июле 2015 года на уровне 97.08 млн баррелей в день, и есть наш исторический максимум.

3  Экономисты, утверждавшие, что дефицит ресурсов приведет к росту цен, что, в свою очередь стимулирует активность и инновации, тоже были правы. Все зависит от способности человека придумывать новые технологии и сокращать затраты на добычу сланцевой нефти, чтобы получать прибыль при текущих ценах. Если сланцевая отрасль не сможет вернуть себе рентабельность, то наверняка погибнет без государственного вмешательства.

4  На самом деле, в период с 2008 по 2015 годы добыча нефти сократилась в 27 из 54 стран, несмотря на рекордно высокие цены. Таким образом, критики теории нефтяного пика оказались правы в контексте Северной Америки, но ошиблись на глобальном уровне. Если сланцевая отрасль угаснет, то в ближайшие годы человечество столкнется с масштабным дефицитом топлива. Будущее зависит от нашей способности к замещению и инновациям в других сферах энергетического сектора. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru