Откуда взялась цифра сокращения на 600 тыс. б/д для стран вне ОПЕК? | Финансы

Россия и еще 3 страны, не являющиеся членами ОПЕК, как ожидается, сократят объемы добычи нефти на 591 тыс. баррелей в день. Данная цифра включает в себя, как согласованные в рамках переговоров с Картелем договоренности о снижении, так и запланированные сокращения, вне зависимости от переговоров с ОПЕК:

снижение добычи на 345 тыс. баррелей в день должно быть реализовано Россией и Оманом

снижение на 246 тыс. баррелей в день (б/д) запланированы Мексикой и Азербайджаном и не являются результатом переговоров с ОПЕК

Бразилия и Норвегия не планируют сокращать объемы производства. Пока неизвестно, как поступит Казахстан.

По теме: Добыча по новому: таблица квот для стран ОПЕК с января 2017 года

Россия. Согласно официальному заявлению министра энергетики России Александра Новака, страна берет на себя обязательство снизить объемы добычи на 300 тыс. б/д поэтапно в течение первого полугодия 2017 года. Снижение будет с текущего уровня 11.2 млн. б/д.

Оман. Оман, в соответствии с комментариями 3-х лиц, знакомых с ситуацией, готов сократить объемы производства максимум на 10%. Оман добывает порядка 1 млн. б/д. Сокращение на 4.5%, что в процентах соответствует реализованному сокращению членов ОПЕК, подразумевает снижение добычи на 45 тыс. б/д.

Мексика. Мексика не имеет никаких планов о сокращении производства на основе договоренностей с ОПЕК. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе мексиканской государственной нефтегазовой и нефтехимической компании Pemex. Ранее, до публикации этого пресс-релиза министр нефтяной промышленности Нигерии сказал, что он от Мексики ожидает снижение добычи на 150 тыс. б/д. Тем не менее, в соответствии с заявлением Министерства энергетики страны, Мексика прогнозирует объемы производства на 2017 на уровне 1.944 млн. б/д, что на 215 тыс. б/д ниже уровней 2016 года (2.159 млн. б/д).

Азербайджан. Азербайджан примет участие в заседании ОПЕК и стран вне ОПЕК, которое состоится в Дохе 9 декабря. Министр энергетики этой страны пообещал, что Азербайждан не будет стремиться увеличивать производство и экспорт. По информации, полученной из правительственных источников (нет официального подтверждения), производство в 2017 году снизится на 3.7% до 39.8 млн. тонн, что соответствует снижению на 31 тыс. б/д (при коэффициенте пересчета 7.45).

Казахстан. Министр нефтяной промышленности Нигерии в среду также заявил, выступая перед журналистами, что Казахстан также должен способствовать сокращению объемов добычи. Однако заместитель министра энергетики Казахстана в своем интервью еще 29 октября отметил, что страна не готова пойти на заморозку или сокращение производства, поскольку совсем недавно был начать экспорт с месторождения Кашаган. Согласно прогнозам Rystad Energy, добыча в Казахстане вырастет на 174 тыс. б/д в 2017 году и составит 1.563 млн. б/д.

Бразилия. Бразилия не установила уровень нефтедобычи на 2017 год, официально заявило в среду Министерство нефтяной промышленности. В соответствии с данными Rystad Energy, добыча в Бразилии в будущем году вырастет на 148 тыс. до 2.598 б/д.

Норвегия. Норвегия неоднократно заявляла, что не собирается сокращать производство. По данным Rystad Energy, в 2017 году в этой стране прогнозируется падение объемов добычи на 43 тыс. до 1.573 млн. б/д. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru