Осторожно, инфляция! ЕЦБ может свернуть стимулы раньше, чем вы думаете | Финансы

На рынках множатся слухи о том, каким образом и как скоро ЕЦБ просигнализирует о намерении приступить к сворачиванию программы стимулирования. Как показывают недавние исследования, восстановление инфляции может спровоцировать обсуждение этого вопроа уже в ближайшее время. Питер Прэт, старший экономист Центробанка, ранее в этом месяце заявил, что «после долгих лет аккомодации нельзя резко менять курс политики». Его коллега Б. Кер, который заведует рыночными операциями, предупредил о «более серьезных изменениях на рынке» в случае затягивания с сокращением стимулов. Пока выжидательную позицию Прэта оправдывает дефицит инфляционного давления в Еврозоне. В апреле индекс потребительских цен ускорил рост, но лишь до 1.9%, по-прежнему не дотягивая до 2%-ного целевого уровня ЕЦБ. Экономисты прогнозируют, что в ближайшие кварталы показатель не превысит отметку 1.6%. Однако если присмотреться повнимательнее, то можно увидеть первые признаки усиления инфляционного давления.

В среду ЕЦБ опубликовал свое полугодовое исследование «Доступа к финансированию европейских компаний». Исследование проводилось в период с октября по март среди почти 12 тыс. компаний малого и среднего бизнеса со штатом преимущественно меньше 250 сотрудников. Так вот оно показало, что на местном уровне ценовое давление становится все более ощутимым. В частности, 19% респондентов отметили увеличение товарооборота, но при этом уже второй раз подряд промолчали про рост прибыли. И в этом ЕЦБ винит именно инфляцию. Как оказалось, слабый спрос, который подтверждается сложностью нахождения клиентов, мешает предприятиям малого и среднего бизнеса «перекинуть» более высокие затраты на потребителей, вследствие чего рентабельность не поспевает за ростом товарооборота.

По теме: Евро рвется к лидерству, вытесняя доллар 

Но вряд ли это явление будет продолжительным или устойчивым. По данным Morgan Stanley, более крупные европейские компании, скорее всего, отчитаются о  самых высоких показателях выручки более чем за десять лет. На определенном этапе не только более высокие затраты трансформируются в повышение отпускных цен, но и увеличение стоимости рабочей силы начнет находить отражение в показателях инфляции, на которые Центробанк обращает такое пристальное внимание. Главный аргумент в пользу поддержания текущих темпов реализации программы количественного смягчения и сохранения отрицательных процентных ставок заключается в стимулировании банков для финансирования инвестиций посредством кредитования компаний. А в случае с предприятиями малого и среднего бизнеса вопрос доступа к финансированию должен волновать меньше всего, по крайней мере, с 2014 года.

Несмотря на явный разрыв между так называемыми субъективными (по большей части в рамках исследований) и количественными данными (официальные экономические показатели) в аспекте кредитования, количественные данные указывают на подъем к уровням, невиданным за последние почти шесть лет. В среду глава ЕЦБ Марио Драги подтвердил, что регулятор приступит к сокращению своей программы стимулирования раньше, чем повысит стоимости кредитования. Программа скупки облигаций истекает в конце этого года. Если инфляция в корпоративном секторе начнет находить отражение в официальных данных по потребительским ценам во втором полугодии, повышение процентных ставок может начаться раньше, чем инвесторы ожидают на данный момент.

Марк Гилберт

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru