ОПЕК: с рынка нужно убрать еще 270 млн баррелей нефти | Финансы

Мировые запасы нефти нужно сократить как минимум еще на 270 млн баррелей, чтобы довести объемы до среднего значения за последние пять лет. Только в этом случае ОПЕК сможет говорить о сбалансированном рынке, заявил генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо в интервью Reuters. «Наша основная задача – ускорить сокращение запасов, — подчеркнул Баркиндо «на полях» Всемирного экономического форума в Давосе. – Уже сейчас запасы постепенно снижаются от высоких уровней. Мы продолжим отслеживать этот показатель и намерены довести его до 5-летней средней величины. Коммерческие запасы ОЭСР уже опустились ниже 3 млрд барр., и для достижения среднего значения за 5 лет осталось урезать объемы на 270 млн барр.».     

Как показал опубликованный накануне ежемесячный доклад ОПЕК, в ноябре прошлого года коммерческие запасы ОЭСР составили 2.993 млрд барр. По словам Баркиндо, падение запасов поможет сбалансировать рынок и установить «равновесную цену на нефть», что привлечет инвестиции в сектор после двух лет сокращения капитальных расходов государственными и частными компаниями по всему миру.

Напомним, что в декабре ОПЕК и Россия впервые за 15 лет договорились об ограничении добычи. Генсек картеля считает, что Россия ведет долгосрочную игру с ОПЕК.  «Я не сомневаюсь в приверженности РФ продолжению участия в нашей сделке и укрепления этой платформы посредством создания стабилизирующего форума как в кратко-, так и в долгосрочной перспективе», — отметил Баркиндо.   

После заключения соглашения производители ОПЕК+ договорились об учреждении специального мониторингового комитета, и на этой неделе в Вене, говорит генеральный секретарь организации, производители утвердят механизм надзора и соблюдения оговоренных условий. В мае картель совместно со странами, не входящими в ОПЕК примет решение по вопросу продления сделки. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru