ОПЕК, Россия и еще 10 стран согласовали сокращение добычи на 1.76 млн. баррелей в день | Финансы

Итак, результатом продолжительных субботних переговоров в Вене, в которых, помимо ОПЕК, участвовали 11 стран-производителей, не входящих в Картель, стало соглашение о сокращении объема добычи по сравнению с уровнями октября 2016 года на 558 тыс. баррелей в день (б/д). В этом соглашении участвуют следующие страны:

Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан, Экваториальная Гвинея и Южный Судан.

Следует отдельно отметить, что крайне интересное заявление было сделано министром нефти Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом о готовности сократить добычу ниже 10 млн. б/д. Напомним, что по внутреннему соглашению ОПЕК от 30 ноября Саудовская Аравия обязалась сократить добычу на 486 тыс. б/д до 10.058 млн. б/д. Исходя из слов Халида аль-Фалиха, Эр-Рияд готов реализовать дополнительное сокращение не менее, чем на 58 тыс. б/д. Добыча Саудовской Аравии превышает уровень в 10 млн. б/д с марта 2015 года.

Итого имеем, что по факту соглашения ОПЕК от 30 ноября и соглашения стран вне ОПЕК от 10 декабря объем добычи в первой половине 2017 года будет сокращен на 1.76 млн. б/д. При этом Саудовская Аравия, в зависимости от рыночных условий, готова довести итоговый объем сокращения до 1.82 млн. б/д.

Как будет сокращать добычу Россия?

В соответствии с комментариями министра энергетики России Александра Новака, Россия, начиная с января 2017 года, сократить объем добычи постепенно. Отправной точкой сокращения является уровень добычи в октябре. По данным ЦДУ-ТЭК в октябре 2016 года Россия добывала 11.247 млн. б/д. Конечная цель снижения – 10.947 млн. б/д. В январе 2017 года добыча будет сокращена на 50 – 100 тыс. б/д. До конца 1 квартала 2017 года – еще 200 тыс. б/д.

Как будет сокращать добычу Мексика?

По словам заместителя министра энергетики Альдо Флореса Кирога, падение добычи на 100 тыс. б/д будет отражать естественный процесс сокращения объемов производства. Добыча в первом полугодии 2017 года будет на 100 тыс. б/д меньше, чем в конце текущего года. Согласно прогнозам, средний уровень добычи нефти в Мексике по итогам 2016 года составит 2.159 млн. б/д, а в 2017 году среднегодовой объем составит 1.944 млн. б/д.

Как будет сокращать добычу Казахстан?

Как сказал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев: «Наши партнеры понимают, что мы не может значительно снизить добычу, так как началась добыча в Кашагане. На сегодня от 100-120 тыс. б/д. В первой половине 2017 года, думается, это будет 140 тыс., а во второй половине 180 тыс. б/д. Мы найдем другие резервы и в целом итоговая добыча сократится на 20 тыс. б/д. В ноябре она составляла 1.7 млн. б/д». Итоговое снижение будет достигаться за счет сокращения объема с месторождений на западе и юге страны.

Продление действующего соглашения до конца 2017 года

Такая возможность прописана в том соглашении, которое было подписано 10 декабря. Как отметил Александр Новак, действовать нужно будет по ситуации, наблюдая за развитием ситуации на рынках и отслеживая процесс восстановления.

Какую реакцию цен на нефть ждут участники глобального соглашения OPEC/non-OPEC?

Россия: Александр Новак назвал диапазон цен 55-60 долларов за баррель комфортным

Венесуэла: министр нефти Эулохио дель Пино рассчитывает, что цены стабилизируются в диапазоне 50-60 долларов за баррель

Саудовская Аравия: исходя из вербальной интервенции о возможном дополнительном сокращении добычи, а также высказанной министром нефти этой страны уверенности, что сланцевая отрасль в США не сможет в наступающем году продемонстрировать значительный рост производства, можно предположить, что Эр-Рияд желает видеть цены выше 60 долларов за баррель. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru