ОПЕК+: разборки в Абу-Даби назначены на 7-8 августа | Финансы

Как следует из сообщения ОПЕК, представители некоторых участников соглашения ОПЕК+ (как входящих в Картель, так и нет) встретятся 7-8 августа в Абу-Даби, чтобы обсудить вопрос неполного выполнения ими своих обязательств. Заседание возглавят Кувейт и Россия. По данным двух анонимных источников агентства Bloomberg, «ответчики» будут отстаивать свою невиновность, ссылаясь на то, что независимые источники, используемые ОПЕК для оценки добычи нефти по странам, приводят завышенную статистику.

По теме: ОПЕК+: Эквадор дрогнул, кто следующий?

Напомним, что контролируя ход выполнения соглашения ОПЕК+, Картель, помимо собственных данных, опирается и на цифры так называемых «вторичных источников». Впрочем, еще в прошлом году во время подготовки заключения соглашения об ограничении добычи, Ирак жаловался на неточность подобной статистики. Теперь и другие участники соглашения, подозреваемые в неполном выполнении своих обязательств, приводят именно этот аргумент в свое оправдание.

По некоторым данным, еще не все приглашенные подтвердили свое участие в заседании 7-8 августа. Представители Алжира и Венесуэлы, входящих в Мониторинговый комитет, отслеживающий ход выполнения соглашения ОПЕК+, скорее всего, будут отсутствовать. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), эти две страны в среднем выполняют свои обязательства на 70% и 39% соответственно. Другими проблемными странами являются Ирак, в июне выполнявший свои обязательства всего на 29%, и ОАЭ (60%). По данным МЭА, совокупный объем обязательств по ограничению объема добычи выполнялся в июне лишь на 78% против 95% в мае. Основная причина этого заключается в том, что вслед за пролонгацией соглашения ОПЕК+ до конца этого года многие участники соглашения, включая Саудовскую Аравию, увеличили объем добычи.  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru