ОПЕК не рассчитывает на сокращение профицита предложения нефти ранее второго полугодия 2017 | Финансы

Несмотря на договоренности с Россией и другими странами-производителями, ОПЕК по-прежнему не верит в то, что рынок нефти может сбалансироваться ранее второго полугодия 2017 года. В своем ежемесячном прогнозе 13 стран картеля говорят о том, что спрос на их продукцию в следующем году в среднем составит 32.6 млн баррелей в день, что лишь на 100 тыс. баррелей выше новых производственных целей, установленных на уровне 32.5 млн баррелей. Это значит, что сокращение добычи в других странах поможет ускорить процесс перебалансировки, однако он все равно будет идти медленными темпами. «Благодаря совместным усилиям со странами, не входящими в ОПЕК, согласившимися сократить объем добычи почти на 600 тыс. баррелей в день, объем мировых запасов нефти снизится, а рынок вернется в состояние равновесия во втором полугодии 2017 года», — говорится в заявлении ОПЕК.

Картель придерживается более консервативных прогнозов, нежели другие эксперты и обозреватели. Во вторник, например, Международное энергетическое агентство опубликовало прогноз о том, что рынок нефти сбалансируется в первом полугодии 2017 года. Между тем, по данным ОПЕК, Саудовская Аравия в ноябре – перед заседанием в Вене – нарастила добычу до 10.72 млн баррелей в день. Это исторический максимум для королевства. Общий объем добычи в картели за прошлый месяц составил 33.87 млн баррелей в день, этот показатель рассчитывается на основании данных, предоставленных так называемыми «вторичными источниками». Это значит, чтобы достичь новых целевых уровней, согласованных на заседании, с января придется сократить добычу на 1.4 млн баррелей в день.

Нигерия и Ливия в ноябре существенно увеличили добычу за счет восстановления производственных мощностей, пострадавших в результате терактов и военных действий. Они не участвую в соглашении. Цены на нефть марки Brent, в понедельник поднявшиеся над отметкой 57 долларов за баррель, сейчас опустились в область ниже 55. Нефть WTI также с начала дня подешевела на 1.4% до 53 доллара за баррель. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru