ОПЕК готовится к затяжному противостоянию со сланцевыми производителями | Финансы

На следующей неделе, 25 мая, состоится долгожданное заседание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), на котором, скорее всего, будет принято решение о продлении сделки по сокращению объемов добычи. Когда страны договаривались о подобных ограничительных мерах в ноябре прошлого года, они рассчитывали на такой своеобразный блицкриг — пришли, быстро устранили все излишки на мировом рынке, и ушли наслаждаться новыми высокими ценами на нефть. Не вышло. Если верить прогнозам, то пока ОПЕК и их союзники снижают производство, Штаты сумеют нарастить его до максимумов с 1970 года. Таким образом, профицит предложения никуда не денется, а цены так и будут колебаться в районе 50 долларов за баррель.

По теме: Нефть. Ключевые новости рынка

Итак, ОПЕК готовится к затяжному противостоянию со сланцевыми производителями. Что это значит, и чем может закончиться?

1. Чего ждать от предстоящего заседания ОПЕК?

Министр энергетики Саудовской Аравии — действительно ключевая фигура в ОПЕК — на днях заявил о том, что готов продлить соглашение до конца первого квартала 2018 года, главное сократить мировые запасы и вернуть рынок в состояние равновесия. Остальные члены картеля и, что самое главное, Россия, судя по всему, готовы поддержать эту инициативу.

По теме: Иран в принципе не против продлить сделку ОПЕК+ на 9 месяцев

2. Хватит ли этого, чтобы развернуть рынок?

Это спорный вопрос и тема для ожесточенных дискуссий среди отраслевых аналитиков. Согласно подсчетам Bloomberg и данным министерства энергетики в США, если ОПЕК и другие страны, участвующие в сделке, согласятся продлить его еще на девять месяцев, объем запасов нефти в развитых странах сократится на 8%, таким образом полностью сократив переизбыток на рынке. Goldman Sachs Group и Международное энергетическое агентство считают, что во втором полугодии спрос будет значительно превышать предложение, что также сработает в пользу уменьшения запасов к пятилетнему среднему значению, на которое ориентируется ОПЕК.

3. Что может помешать планам ОПЕК?

Можно выделить три ключевых фактора риска. Во-первых, слабый рост мировой экономики может ограничить спрос на сырую нефть. Во-вторых, страны ОПЕК могут нарушить обещания и превысить квоты, установленные в рамках ноябрьского соглашения. В-третьих, американские сланцевики могут наращивать добычу быстрее, что сведет на нет усилия ОПЕК.

4. Какова роль России?

В ноябрьском соглашении участвовало 11 стран, в том числе и Россия, крупнейший в мире производитель энергоресурсов. Конечно, страна согласилась на весьма скромное сокращение — всего 300 тыс. баррелей в день по сравнению с Саудовской Аравией, обещавшей урезать добычу на 486 тыс. баррелей. Однако примечателен тот факт, что Россия впервые участвует в подобного рода сделках. Сейчас Халид Аль-Фалия и Александр Новак часто появляются вместе, координируют политику и вообще создают впечатление тесной дружбы и надежного партнерства. В совокупности Россия и Саудовская Аравия контролируют более 20% всех мировых запасов нефти.

5. Как политика ОПЕК повлияла на нефтяную отрасль США?

Цены на нефть начали падать в 2014 году, и все два года, пока ОПЕК экспериментировала с идеей свободного рынка, нефтяная отрасль в США испытывала массу проблем. За период с начала 2015 года по середину 2016 года объем добычи сократился более чем на миллион баррелей в день, поскольку буровые компании были вынуждены уходить с нерентабельных месторождений. Однако за последние полгода в отрасли произошел резкий разворот. С ноября производство выросло на 800 тыс. баррелей в день, а компании научились сокращать затраты и улучшили технологии бурения.

По теме: ОПЕК не понимает природу нефтяной индустрии США и поплатится за это

6. Почему произошел разворот?

Своим возрождением американские нефтяники обязаны высокорентабельным скважинам и месторождениям Пермского бассейна на территории Техаса и Нью-Мексико. Здесь геологическое строение пласта позволяет бурить протяженные горизонтальные скважины. Кроме того, по некоторым оценкам это самое большое месторождение в мире по оценочным резервам извлекаемой нефти — за исключением месторождения Гавар в Саудовской Аравии. Согласно прогнозам Управления энергетической информацией США, объемы добычи в регионе в этом месяце достигнут 2.36 млн баррелей в день, это почти четверть от всего объема добычи в стране. По оценкам Citigroup, к 2020 году здесь будут добывать по 5 млн баррелей, больше чем в Ираке или в Иране.

7. Означает ли это конец ОПЕК?

Необязательно. Некрологи картелю писали уже не раз и не два, однако он по-прежнему существует и сохраняет влияние. Никто не сомневается в том, что сланцевая революция ослабила его позиции, но и тут можно найти ряд преимуществ. В сердце ОПЕК — на Ближнем Востоке — расположены самые рентабельные месторождения, иными словами, бурить пустыню в Саудовской Аравии значительно дешевле, чем дно Атлантического океана или техасский сланец. В долгосрочной перспективе мы все равно будем в большей степени зависеть от нефти ОПЕК, а не от дорогостоящих баррелей, добываемых в других странах.

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru