ОПЕК борется с профицитом, а Ливия снова наводняет рынки нефтью | Финансы

Отгрузки нефти из Ливии обновили в прошлом месяце 3-летний максимум, нанеся тем самым очередной удар по ОПЕК+ и ее попыткам сократить размер профицита на мировом рынке черного золота и оказать тем самым поддержку нефтяным котировкам. Согласно данным Bloomberg по трекингу танкеров, в июле объемы отгрузок нефти из Ливии составляли около 865 тыс. бар/д, что стало приростом показателя на 11% по сравнению с июнем, по итогам которого и без того уже было зарегистрировано максимальное с июля 2014 года значение. 

Скорость, с которой Ливия может возобновить продажи нефти, является решающим моментом для рынка, поскольку это североафриканское государство, наряду с Нигерией, было освобождено картелем от необходимости соблюдать обязательства по сокращению добычи. Сложная внутренняя обстановка в этих двух странах стала для них уважительной причиной продолжать качать нефть, в то время как другие производители вынуждены были лишать себя экспортной выручки. Нигерия тоже пользуется сейчас предоставленной ей возможностью, наращивая объемы добычи.

По теме: Почему рухнула нефть? Потому что рынок игнорирует одни факты и впадает в панику от других

По теме: ОПЕК увязла в теории игр

Активность Ливии «подрывает усилия ОПЕК по восстановлению баланса на рынке нефти», комментируют аналитики Commerzbank AG, добавляя, что сейчас и другие государства, взявшие на себя обязательства по сокращению добычи, тоже начинают менее строго придерживаться  условий договоренности.

Согласно данным Bloomberg, в июле общий объем производства нефти странами-членами ОПЕК увеличился в месячном выражении на 210 тыс. бар/д до 32.87 млн бар/д, при этом Ливия оказалась лидером роста.  Ожидаемое восстановление цен на нефть так и не начинается, хотя соглашение ОПЕК+ вступило в силу еще в январе. 

Впрочем, аналитики DNB Bank ASA полагают, что, возможно, Ливии будет сложно поддерживать экспорт на текущих уровнях. «Было бы удивительно, если бы эта страна смогла сохранять стабильные показатели производства», — считают они, добавляя, что за свою долю в нефтяном экспорте Ливии по-прежнему продолжает бороться слишком много группировок и заинтересованных лиц.

По теме: Онлайн график цен на нефть Brent в рублях

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru