Один из самых редких драметаллов стремительно дорожает | Финансы

Родий – малоизвестный и очень редкий металл платиновой группы. Его мировые запасы составляют всего несколько десятков тонн, а спрос на него между тем стремительно растет, поскольку он  используется в  производстве катализаторов для очистки выхлопных газов. За последние семь месяцев этот метал подорожал на 19%, обогнав большинство основных сырьевых активов. Для сравнения: палладий и платина подорожали на 13% и 8% за тот же период, хотя все они используются для снижения вредных выбросов в автомобилях и добываются в основном в Южной Африке.

Родием интересуются в основном предприятия, в том числе и автопроизводители, на их долю приходится значительная часть всего потребления. Китай, где особой популярностью пользуются автомобили с бензиновым двигателем, в декабре поднял налог на продажи небольших автомобилей, однако менее существенно, чем ожидалось. В 2016 году продажи автомобилей в этой стране росли самыми стремительными темпами за последние три года. «Китай играет важную роль во всей этой родиевой истории», — отмечает Джонатан Батлер, стратег по драгоценным металлам в Mitsubishi Corp. «Уровень автомобилизации в стране в скором времен может приблизиться к западным показателям».

Сейчас по данным компании Johnson Matthey унцию этого металла можно купить за 920 долларов, например, через биржевой фонд, основанный Standard Bank Group в 2015 году. По словам директора фонда Джоан Эрасмус, основными покупателями фонда являются финансовые управляющие, однако есть и частные инвесторы, интересующиеся родием. В активах фонда всего 46650 унций родия, это около 5% от общего годового спроса на этот металл. 

По сравнению с другими драгметаллами рынок родия значительно меньше, поэтому цены на него более волатильны, — отмечают аналитики Deutsche Bank. Этим же объясняется тот факт, что за период с 2003 по 2008 годы он подорожал почти в 23 раза. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru