Обзор торгов. Эффект Пигмалиона на валютных рынках в действии | Финансы

За что боролись?

Фунт долго сопротивлялся, но под конец дня все-таки прошел сквозь 1.23, собрав расположенные под этой отметкой стопы, и закончил четверг на уровне 1.2285 с потерями в 0.6%. Следует отметить, что медвежья динамика британской валюты начала ускоряться ближе к концу торговой сессии в Европе, однако на американской сессии падавший до того момента доллар неожиданно начал расти по всему спектру рынка, чем и решил судьбу фунта. Сейчас это падение пытаются объяснить ухудшением экономических прогнозов по Великобритании, активизацией шотландских сепаратистов и даже решением европейского суда о том, что вопрос о торговых отношениях между ЕС и Великобританией будет решаться на уровне национальных правительств. Но это лишь попытки найти в темной комнате черную кошку, которой там на самом деле нет.  Во всем виноваты спекулянты и низкая ликвидность. За последнее время несколько крупных банков опубликовали медвежьи прогнозы по фунту, они удачно вписались в общий неблагоприятный фон и наложились на слабую предпраздничную ликвидность. Инвесторы занервничали, и вот результат — фунт уходит вниз под важный уровень поддержки и тем самым сильно портит краткосрочную техническую картину. Это как раз эффект Пигмалиона, или самосбывающееся пророчество в действии. На азиатской сессии фунт/доллар продолжил двигаться на юг, однако вряд ли стоит сильно удивляться, если он снова сменит направление. Средне- и долгосрочный тренд, безусловно, развернут вниз, но прогнозировать краткосрочную динамику занятие в высшей степени неблагодарное, особенно сегодня, в пятницу перед Рождеством. 

Готовность к развороту номер один

В кроссах с евро и иеной также прорисовывается отчетливая картина разворота. У фунт/иены, например, очень хороший шанс закончить эту неделю в минусе — первую из последних семи. Начиная с 7 ноября фунт подорожал относительно иены почти на 10%, поднявшись от области ниже 125.00 до отметки 148.60 (этот максимум был достигнут на минувшей неделе и является самым высоким за период после британского референдума). Укрепление фунта в кроссе было связано в большей степени с падением иены по всему спектру рынка, однако сейчас, учитывая разнонаправленную динамику японской валюты в различных парах, можно предположить, что мы имеем дело с технической коррекцией на фоне ликвидации длинных позиций по фунту в конце года. 

 Дайте спасательный круг Monte dei Paschi

Евро/доллар вчера вплотную подошел к отметке 1.0500, но так и не смог до нее дотянуться. Совершенно очевидно, что этот уровень очень значим для быков по евро, поскольку его прорыв поможет им отсрочить движение единой валюты к паритету. В Европе сейчас все внимание приковано к итальянскому банку Monte dei Paschi di Siena (BMPS), который не сумел привлечь необходимое ему финансирование на рынке и теперь ждет спасения от Банка Италии. Итальянский парламент выделил 20 млрд долларов, на рекапитализацию и экстренную ликвидность для банков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С одной стороны, помощь отодвинет BMPS от края пропасти и укрепит самое слабое звено, что воспринимается как положительный фактор для евро. Но с другой стороны, учитывая масштабы безнадежных долгов, накопившихся в банковской системе страны, возникает вопрос о том, хватит ли этих 20 млрд. Например, по прогнозам  IFR Markets, для полноценной помощи потребуется не менее 50 млрд евро. Однако рынок, скорее всего, возьмется за это уравнение со многими неизвестными уже после Нового года. Пока же евро, как и фунт, подвержен всплескам спекулятивной активности, поэтому не стоит делать далеко идущие выводы, основываясь на динамике валюты в ближайшие три-пять сессий. 

И, наконец, все вышесказанное про бесцельные и беспочвенные метания наглядно демонстрирует сам доллар, который последние несколько сессий пытался отойти от 14-летних максимумов, но вдруг неожиданно вырос в конце торгового дня в четверг как раз когда вышла макроэкономическая статистика по США, не оправдавшая ожидания по всем пунктам: инфляция РСЕ ниже прогнозов и ниже предыдущих значений, заказы на товары длительного пользования отвратительны, личные расходы почти не растут, личные доходы тоже.  И тем не менее снижение доллара остановилось, он вернулся к уровням открытия и даже заметно подрос в некоторых валютных парах, таких как фунт/доллар (о ней мы уже писали), аусси/доллар и канада/доллар (здесь настроение инвесторам подпортила динамика цен на сырьевых активах).

 Татьяна Чепкова Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru