Обзор торгов в Азии. Буря будет, но не сегодня | Финансы

 Прощай, надежда на 104.00

Не прошло и недели, а иена в паре с долларом вернулась из своего путешествия в область выше 103.00 поближе к привычным берегам. С понедельника японская валюта подорожала на 2.2% и сейчас расположилась вблизи локальной поддержки 101.50. Япония сегодня в начале азиатской сессии опубликовала пересмотренные данные по темпам роста ВВП за второй квартал, в очередной раз щелкнув по носу пессимистов и паникеров. В отчетном периоде экономика выросла на 0.2% в квартальном исчислении против предварительной оценки 0.0% (большинство экономистов и аналитиков не рассчитывали на пересмотр показателя в сторону повышения). Годовой темп роста также изменился в лучшую сторону, до +0.7% против предварительной оценки +0.2%. Отчет по торговому балансу показал, что в июле профицит снизился до 613 млрд иен (6.03 млрд долларов) по сравнению с 763.6 млрд иен в июне. Профицит текущего счета также сократился до 1.5 трлн иен против 1.6 трлн в предыдущем периоде.

Эти новости не изменили общего отношения трейдеров к иене, разве что укрепили их бычьи настроения. Японский фондовый рынок был сильно разочарован сегодня с утра. Topix и Nikkei 225 потеряли по 0.2% в основном за счет негативной динамики акций крупнейших экспортеров. Дело, возможно, обстояло бы еще хуже, но на выручку вовремя подоспел легендарный Супер Марио. Новость о том, что компания Nintendo собирается выпустить новую игру для iPhone взвинтила ее акции на 18.2%. Акции разработчика мобильных приложений DeNA, который занимается этим проектом, выросли на 12.6%.

Драги звезда эфира, но его шоу будет скучным

До заседаний ФРС и Банка Японии осталось чуть меньше двух недель, однако сегодня внимание инвесторов переключится на Европейский центральный банк, который теоретически может объявить о новых стимулах, хотя на самом деле в это почти никто не верит. Согласно прогнозам подавляющего большинства аналитиков, европейский регулятор на этот раз предпочтет занять выжидательную позицию. Например, Родриго Катрил из National Australia Bank считает,  что изменений в политике не будет, но ЕЦБ может понизить прогнозы по росту и инфляции, а Марио Драги в сопроводительных комментариях или на пресс-конференции прозрачно намекнет на то, что действующая программа стимулов не закончится в марте 2017 года. Такой исход заседания станет поводом для распродажи евро. «Процесс восстановления в Еврозоне угасает, а экономика в целом растет достаточно медленно, и вряд ли сможет генерировать необходимый уровень инфляционного далвения», — отмечают аналитики ABN Amro. Они также полагают, что ЕЦБ продлит срок действия своей программы стимулов минимум еще на шесть месяцев.

По теме: Bank of America: заседание ЕЦБ на этой неделе. Чего ожидать?

По теме: ЕЦБ: два QE и повторить

Евро/доллар сегодня утром консолидируется в узком диапазоне с незначительной тенденцией к повышению. Текущий курс – 1.1245. В этом состоянии он пробудет в лучшем случае до заседания ЕЦБ, а в худшем – до заседания ФРС 21 сентябр

Карни пугает рынки страшными последствиями

Британский фунт вчера упал на 100 пунктов из-за слабого отчета по объему промышленного производства и обещаний Марка Карни при необходимости понизить ставку, чтобы поддержать экономику. В целом, несмотря на сокращение объема производства, экономическая картина выглядит вполне благоприятной, но Банк Англии продолжает нагнетать обстановку, пугая рынки «отложенными» негативными последствиями Брекзита, которые еще не проявились, но обязательно дадут о себе знать. Очевидно, что регулятору не нужно укрепление фунта, поэтому он старается  развеять излишний оптимизм инвесторов. В целом, британская валюта, как, впрочем, и все остальные, зависит от динамики доллара и от того, что будет говорить г-жа Йеллен.

Индекс доллара с утра потерял 0.1%, спустившись к 94.893. Однако главный удар ему пришлось пережить во вторник, когда трейдеры спешно продавали доллар по всему спектру рынка под впечатлением от индекса ISM в секторе услуг. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru