Обзор торгов в Азии. Бегство от риска с привкусом разочарования | Финансы

Азиатская сессия началась относительно спокойно. Большинство валют консолидируются после движений на американской сессии, доллар в паре с иеной пытается развить начатый вчера рост, а австралийский доллар, напротив, стремится отыграть падение. В Токио разгар рабочего дня, а иена потихоньку прощупывает сопротивление 103.00 (текущий внутрисессионный максимум – 103.18, уровень открытия – 102.53). Интересно, что иена слабеет вместе с фондовым рынком, хотя, как правило, между ними наблюдается обратная зависимость. Возможно, это объясняется доминирующей сейчас темой разнонаправленной денежно-кредитной политики ФРС и Банка Японии, где повышение ставки в США считается отрицательным фактором не только для рынка рисковых активов, но и для иены.

Австралийский доллар с начала дня подрос на 0.1% до текущего уровня 0.7483. Как ни странно, это вялое движение сделало аусси лидером роста на азиатской сессии. Опубликованный сегодня с утра индекс потребительского доверия Westpac поднялся на 0.3% в сентябре до самого высокого значения за последние три месяца 101.4, что, однако, не произвело на рынки никакого впечатления.

Европейские валюты, очевидно, еще спят и, возможно, оживятся с началом лондонской сессии. Евро/доллар продолжает формировать серию понижающихся дневных максимумов после роста к отметке 1.1325 в конце прошлой недели. Сейчас пара находится в опасной близости от области поддержки 1.1200-1.1170, прорыв которой спровоцирует развитие нисходящей динамики. Однако все эти легкие технические намеки на медвежьи обстоятельства подчиняются общей фундаментальной картине, которая не предполагает решительных перемен до заседания FOMC на следующей неделе. Проще говоря, евро склонен к снижению, но его потенциал пока ограничен.

Фунт вчера плохо перенес отчет по инфляции в Великобритании. За год цены в стране выросли на 0.6%, не оправдав весьма скромных ожиданий аналитиков, которые рассчитывали на 0.7%. Этого оказалось достаточно, чтобы обвалить валюту, которая в течение последнего месяца прочно занимала позиции лидера роста в паре с долларом. Судя по всему, экономика достаточно стойко перенесла весть о Брекзите, но вот отсутствие инфляционного давления дает Банку Англии дополнительный повод расширить пакет стимулов, анонсированный в начале августа, или даже снизить ключевую ставку, невзирая на благоприятную макростатистику. Вчера фунт/доллар потерял почти 150 пунктов и закрылся ниже уровня 1.3200 впервые с начала сентября.

Фунт снова рискует, остальные — спокойно наблюдают

Сегодня в течение дня, скорее всего, сохранится начатое вчера бегство от рисков на фоне полной неопределенности вокруг сроков повышения ставки ФРС, а также падения на рынках энергоносителей. Вчера после публикации отчета Международного энергетического агентства, котором говорилось о том, что профицит предложения на мировых рынках сохранится в течение всего 2017 года, нефть марки West Texas Intermediate подешевела на 3% до 44.90 долларов за баррель, нефть Brent – до уровня 47.28.

Великобритания публикует сегодня данные по рынку труда. Согласно прогнозам, число заявок на получение пособия по безработице, может вырасти в августе на 1.8 тыс. после снижения на 8.6 тыс. в июле. В целом уровень безработицы и средние почасовые доходы, скорее всего, останутся прежними. Резкие отклонения показателей – особенно в сторону ухудшения – способны усилить давление на фунт перед завтрашним заседанием Банка Англии, на котором может быть объявлено о расширении или изменении программы стимулов.

В Еврозоне сегодня выходит отчет по объему промышленного производства за июль, при этом серия низких опережающих индикаторов рамках исследований делового доверия говорит о том, что экономика Европы начала второй квартал не в самой лучшей форме. Согласно средним прогнозам, показатель сократился на 0.8% в июле после роста на 0.4% в июне, справедливо подчеркивая вялые и неустойчивые процессы восстановления в регионе. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru