Обзор торгов. Уже можно начинать волноваться | Финансы

Политическая составляющая постепенно вытесняет экономику в качестве основного катализатора движений на финансовых рынках. Под конец торгового дня в пятницу ФБР сообщило, что расследовать «Дело об электронных письмах».  Неожиданная волатильность накрыла рынки, спровоцировав массовое бегство в безопасные активы. Доллар заметно сдал в парах с евро, иеной и франком, но сумел укрепиться против канадского доллара, напуганного перспективой победы Трампа на выборах. Понедельник начался относительно гладко, но не обольщайтесь, впереди неровная и извилистая дорога, местами гололед и боковой ветер, так что пристегните ремни и проверьте тормоза. Сразу четыре крупных Центробанка объявляют решения по ставкам, также в первую пятницу месяца традиционно публикуется отчет по рынку труда в США. Этого уже достаточно, чтобы гарантировать инвесторам неспокойные дни, однако в начале следующей недели наконец-то состоятся президентские выборы в США, и страсти уже накаляются. Это значит, что политика еще даст о себе знать на этой неделе.

За что сторонники Брекзита невзлюбили Карни?

Сторонники выхода Великобритании из ЕС на прошлой неделе набросились с критикой на главу Банка Англии Марка Карни, на рынке даже поползли слухи о том, что он может не доработать полный восьмилетний срок, а уйти в отставку после пяти лет на посту председателя. На выходных Банк Англии опроверг информацию о том, что Карни объявит о своем решении на этой неделе. Ему и так предстоит нелегая задача — признать ошибку. Вопреки прогнозам регулятора, после референдума экономика Великобритании заметно укрепилась. Однако в личных беседах Карни подтвердил, что может сделать заявление на этот счет в ближайшие дни, чтобы пресечь сплетни и слухи. Предполагается, что перед этим он посоветуется с премьер-министром Терезой Мэй и Канцлером Казначейства Филипом Хэммондом, однако пока нет никаких оснований полагать, что канадец просто так испугается и сбежит. Фунт немного укрепился на торгах в понедельник. С утра валюта тестировала максимум на уровне 1.2214 в паре с долларом, но сейчас вернулась в область ниже 1.2200 (текущий курс фунт/доллара 1.2187). Фунт успокоился после флэш-крэша и, несмотря периодические взлеты и падения, последние две недели валюта упрямо возвращается к отметке 1.22 в ожидании нового катализатора. На этой неделе на эту роль претендуют квартальный отчет по инфляции и решение по ставке Банка Англии.

По теме: Брекзит: а яблочко-то оказалось с гнильцой

Сможет ли Банк Японии снова притвориться, что все в порядке?

Доллар/иена в пятницу протестировал новый максимум с середины июля в области 105.52, однако очередной поворот в скандале вокруг электронных писем Клинтон заставил его вернуться к отметке 104.25. На азиатской торговой сессии настроения рынка снова переменились в основном за счет неблагоприятной статистики по японской экономике. Согласно опубликованным данным, розничные продажи в сентябре снизились на 1.9% в годовом исчислении и не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. Банк Японии в своих отчетах по кредитно-денежной политике активно нахваливает устойчивость потребительского сегмента, однако, учитывая вышедшие в пятницу данные по расходам домохозяйств можно сделать неутешительный вывод о том, что японский потребитель все еще слишком слаб и расстроен. Судя по всему, регулятор и тут пытается выдать желаемое за действительное. Данные по объему промышленного производства за сентябрь также вышли хуже ожиданий. Повлияют ли они на решение японского регулятора, который сегодня начал свое двухдневное заседание? Узнаем завтра. 

Джеймс Коми подыграл евро

Евро/доллар по итогам недели вырос более чем на 100 пунктов. Конечно, своим укреплением евро обязан в первую очередь Джеймсу Коми, который решил возобновить проверку в отношении Клинтон прямо перед выборами, однако, учитывая динамику единой валюты  в других парах (более 200 пунктов против иены и около 150 пунктов в паре с фунтом по итогам недели), можно с уверенностью говорить о том, что дело не только в предвыборных дрязгах. В целом, Еврозона может похвастаться стабилизацией экономики. Даже инфляция постепенно набирает темп. Конечно, до целевого уровня Европейского центрального банка еще далеко, однако, цены, определенно подрастают, в том числе и за счет снижения курса евро по отношению к доллару. Сейчас евро/доллар торгуется на уровне 1.0969, в течение азиатской торговой сессии пара тестировала область 1.0990, впереди ключевое сопротивление 1.1000. Публикуемые сегодня данные по по ВВП в Еврозоне за 3 квартал и по инфляции за октябрь могут оказать единой валюте дополнительную поддержку, если выйдут лучше ожиданий, но этого все-таки, скорее всего, будет не достаточно, для уверенного восходящего прорыва.

Соглашение ОПЕК разваливается на глазах

По теме: Двухлетний обвал нефти: победители и проигравшие

Цены на сырую нефть марки Brent  спустились к отметке 49.42 доллара за баррель, подешевев относительно уровня закрытия в пятницу на 0.58%, нефть марки WTI потеряла 0.51% и сейчас продается за 48.45 долларов за баррель. Напомним, что на минувшей неделе цены на этот энергоресурс верунлись в область ниже 50 долларов, поскольку Ирак, второй по величине производитель среди 14 стран, входящих в ОПЕК фактически отказался сокращать объемы добычи, сославшись на то, что ему нужны деньги для борьбы с ИГИЛ. Иран, Нигерия и Ливия, также, скорее всего, освободятся от участия в соглашении как пострадавшие от санкций, войны или массовых протестов. Таким образом, основное бремя сокращения ляжет, как всегда, на плечи Саудовской Аравии. Захочет ли она его нести практически в одиночку (учитывая то, что Россия тоже ведет себя весьма уклончиво, и не отвечает прямо, готова ли она сократить добычу вместе с ОПЕК).

По теме: Нефть. Россия рассматривает разные варианты. Американские нефтяники решили немного отдохнуть

Татьяна Чепкова Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru