Обзор торгов. Рынок впадает в спячку перед выборами в США и только фунт как медведь-шатун | Финансы

Австралийский доллар добавил жизни азиатской сессии

Если бы не австралийский доллар, сегодняшнюю сессию вполне можно было назвать скучной. Большинство валют не чувствуют в себе силы куда-то двигаться, парализованные грядущими выборами в США с их неясными последствиями для глобальной макроэкономики. Единственным источником возмущения стал отчет по инфляции в Австралии, где ценовое давление в третьем квартале выросло до 1.5% по сравнению с прогнозом 1.3%. Всему виной фрукты и овощи: плохая погода, плохой урожай, плохой ассортимент на прилавках магазинов и, как следствие, рост цен. В остальных категориях товаров и услуг значительных изменений замечено не было. Но для Резервного банка Австралии (РБА) этого повода будет достаточно, чтобы воздержаться от снижения ставки на ближайшем заседании (оно состоится во вторник на следующей неделе). Однако первая эмоциональная реакция может оказаться недолгой, в конечном счете инвесторы и так не рассчитывали на снижение ставки в ноябре (после выхода данных по инфляции вероятность дополнительных стимулирующих мер упала с 15% до 6%), более того, в последнее время регулятор ведет себя достаточно агрессивно. Его сильно беспокоит перегрев на рынке жилья, возможно, даже сильнее инфляции ниже целевого уровня. Напомним, что в последнем отчете по кредитно-денежной политике, опубликованном в августе, РБА прогнозирует базовую инфляцию на уровне 1.5% к концу этого года и возможный рост до 2.5% к декабрю 2018 года.

Аусси/доллар попытался преодолеть уровень сопротивления 0.7700 (азиатский максимум 0.7709, однако не преуспел в этом. Валюта скорректировалась к текущему курсу 0.7684, что также подтверждает предположение о том, что бычья динамика не получит продолжения без дополнительных стимулов в виде, например, неожиданного ослабления доллара или роста цен на сырьевые активы. 

Евро и иена впадают в анабиоз

В остальном на рынках царит тишина и покой. Воалитильность вернулась к двухлетним минимумам и, вероятно, останется там в течение ближайших двух недель. Инвесторы готовятся к главному политическому событию года — выборам президента в США. Последствия этого события для финансовых рынков труднопредсказуемые, поэтому многие предпочитают не рисковать. Однако практика показывает, что подобное состояние ступора, как правило, заканчивается весьма эффектными движениям.

Доллар/иена закрепился выше отметки 104.00, несмотря на резкую коррекцию от азиатских максимумов на европейской сессии. Более того, сегодня с утра пара уже сумела оттолкнуться от этой области, как от сопротивления (текущий внутридневной минимум 104.02), и сейчас торгуется на уровне 104.28 с повышением на 0.12% по итогам дня. Приятная новость для тех, кто рассчитывает на дальнейшую девальвацию иены, однако, прежде чем делать далеко идущие выводы, надо пережить заседание Банка Японии 1 ноября, заседание ФРС 2 ноября и выборы в США 8 ноября. Следующая неделя обещает быть интересной. 

Евро/доллар вчера все-таки обновил минимумы, спустившись к отметке 1.0851, но сумел закончить день в зеленой зоне, несмотря на весьма осторожные комментарии Драги. Выступавший вчера в Берлине глава Европейского центрального банка пообещал не сворачивать программу стимулов, пока не достигнет своей инфляционной цели. Никакой четкой конкретики, но все же повод сыграть на теме дивергенции кредитно-денежной политики в США и Европе. Сегодня с утра евро просто намертво прилип к уровням открытия, и вряд ли оживится в ближайшее время, учитывая полупустой календарь на европейской сессии.

С фунтом, как всегда, все сложно

Глава Банка Англии Марка Карни вчера докладывал палате лордов экономическую обстановку в стране в контексте грядущего Брекзита. Однако валюта начала падать еще до того, как Карни перешагнул порог Вестминстерского дворца. Некоторые склонны винить в этом низкую ликвидность, особенно на стороне покупателей, в сочетании с комментариями канцлера казначейства Филлипа Хэммонда, который, как выясняется, «не может представить себе отказ от программы покупки облигаций на данном этапе» окончательно добили фунт, отправив его тестировать минимумы в области ниже 1.2080. Это самый низкий курс со времен референдума (не считая флэш-крэша 7 октября). Между тем своим восстановлением на 100 пунктов до 1.2189 фунт обязан как раз Марку Карни, который ясно дал понять, что на снижение ставки в этом году можно не рассчитывать, поскольку на Треднидл-стрит не безразличны к судьбе фунта и внимательно следят за его динамикой и за тем, как он влияет на характер инфляции.  

По теме: Citi: фунт/доллар выглядит дешевым, но все равно опустится до $1.15

Так все-таки не сократят?

Нефть по итогам дня снова подешевела. Сорт Brent подошел вплотную к области 50 долларов за баррель, а нефть WTI спустилась ниже этой отметки на фоне растущих сомнений в жизнеспособности каких бы то ни было договоренностей ОПЕК относительно сокращения объема добычи. Инвесторы понемногу избавляются от розовых очков, начиная понимать, что, даже если какое-то формальное соглашение будет достигнуто, проблему перепроизводства оно не решит. Ливия и Нигерия быстро наращивают объемы добычи, Ирак тоже не хочет оставаться в стороне. Эти факторы в сочетании со снижением спроса в Китае, вероятно, будут сдерживать попытки нефти восстановиться до заседания ОПЕК.

По теме: Зомби против ископаемого топлива

 Татьяна Чепкова Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru