Обзор торгов. Рынки снова блуждают в тумане | Финансы

Инвесторы уже забыли радостные вести от ОПЕК и снова бесцельно блуждают, в поисках новых катализаторов, попутно наращивая интерес к безопасным активам.

Границы диапазона для евро/доллара продолжают сжиматься. Медвежий импульс, появившийся в начале недели, быстро угас, оставив пару консолидироваться в области немногим выше 1.1200.  В Европе сейчас у всех на устах несчастная судьба Deutsche Bank. Вчера в Bloomberg появилась новость о том, что некоторые хеджевые фонды, осуществляющие через Deutsche сделки с производными инструментами, забирают свободные деньги и закрывают позиции пока не поздно. Еще один удар по агонирующей кредитной организации, к слову сказать, крупнейшей в Европе, которая, в случае, коллапса непременно потянет за собой многих других. Накренившиеся подобно Пизанской башне итальянские банки первые пойдут в расход. Многие аналитики уже проводят параллели с Leman Brothers, чем еще больше нагнетают панику.  Новые признаки обострения кризиса Deutsche, будут давить на евро. Однако пока негатив частично компенсирует положительная макроэкономическая статистика.

Опубликованные вчера данные по инфляции в Германии показали незначительное усиление ценового давления. В годовом исчислении сентябрьский гармонизированный индекс потребительских цен достиг 0.5%. Это самый высокий показатель с мая 2015 года. Отчасти увеличение связано с динамикой цен на нефть, которые, вероятно, продолжат расти еще какое-то время, толкая годовую инфляцию в Германии и Еврозоне в целом вверх. 

Очередная порция комментариев со стороны чиновников Федрезерва и пересмотренные показатели ВВП в США за второй квартал также подкинули инвесторам пищу для размышлений. Отчет, опубликованный министерством труда США показал, что темпы роста валового внутреннего продукта были пересмотрены в сторону повышения. Новость была воспринята рынком позитивно, однако инвесторы все равно не спешат повышать свои прогнозы по ставке ФРС. Сейчас рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам закладывает в цену вероятность декабрьского повышения на уровне 52%.

Япония опубликовала новую порцию мрачных экономических данных. Индекс потребительских цен находится в минусе, домохозяйства сокращают расходы, а уровень безработицы растет. Под впечатлением доллар/иена достиг максимума азиатской сессии на уровне 101.77, однако, как и вчера, не смог развить восходящую динамику. Бегство от риска в безопасные активы сделало свое дело, вернув пару в область ниже поддержки 101.00. Сейчас доллар/иена торгуется на уровне 100.88.

Сопротивление в области 0.7700 оказалось не по зубам австралийскому доллару. Сейчас аусси/доллар подбирается к поддержке 0.7600 на фоне усиления анти-рисковых настроений. Даже китайский PMI по сектору обрабатывающей промышленности, показавший незначительный рост в сентябре, не смог надолго поддержать австралийскую валюту.  

Как и предполагалось, рынок быстро растерял энтузиазм, порожденный соглашением ОПЕК о сокращении объема добычи. Американский  S&P 500 уже вчера закрылся в минусе на 0.9%, азиатским фондовым индексам сегодня также пришлось нелегко.  Японские индексы Topix и Nikkei 225 потеряли 1.5%, в Австралии S&P/ASX 200 также снизился на 0.8%, при этом только некоторые акции смогли закрепиться на положительной территории. Hang Seng ушел в минус на 1.3%, и только китайские Shanghai Composite и Shenzhen Composite сумели закрыться в плюсе на 0.1% и 0.2% соответственно. 

Сегодня на европейской сессии выйдет отчет по розничным продажам в Германии. Скорее всего, мы получим еще одно доказательство восстановления крупнейшей экономики Еврозоны. Ожидается, что показатель вырос на 1.3% в августе после падения на 1.5% в предыдущем периоде. Однако положительная статистика будет восприниматься как должное, зато в контексте проблем банковского сектора слабые данные, не дотягивающие до прогнозов, могут произвести на рынок весьма сильное впечатление.

Отчет по инфляции в Еврозоне также заслуживает внимания. Учитывая динамику региональных показателей, аналитики рассчитывают на рост сентябрьского HICP на 0.4% в годовом исчислении. Лучше, чем в августе, но все равно далеко до целевого уровня ЕЦБ, значит за судьбу стимулирующей программы регулятора можно не беспокоиться еще долго, даже если инфляция продолжит усиливаться до конца года за счет возможной стабилизации стабилизации или роста цен на нефть. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru