Обзор торгов. Предрождественское затишье плавно переходит в предновогоднее | Финансы

В пятницу, как, впрочем, и всю неделю на валютных рынках было относительно спокойно, трейдеры собирались на рождественские каникулы, а основные пары прочно застряли в депрессивно-узких диапазонах, и только товарные валюты продолжали неохотно падать относительно доллара. Ликвидность сошла на нет, волатильность поступила примерно так же. Индекс доллара, рассчитываемый ICE (межконтинентальной биржевой корпорацией) на основе корзины из шести валют, снизился на 0.1% за счет незначительного ослабления доллара в парах с евро и иеной. Однако по итогам недели американская валюта неплохо подросла против британского фунта, а также против так называемых товарных долларов. Зато доллар/иена закончил в минусе первую неделю из последних семи.

Доллар взял паузу до Нового года

Весь восходящий тренд доллара за последние пару месяцев держится на двух основных факторах: это разнонаправленная монетарная политика и рост доходности по облигациям США в ожидании фискальных стимулов, обещанных Трампом, включая расходы на инфраструктуру и сокращение налогов. Интересно, что большинство крупных банков с Уолл-стрит в один голос утверждают, что никакого взрывного роста экономики в 2017 году не будет. В лучшем случае +2% и незначительный подъем инвестиционной активности в корпоративном сегменте при условии, что Трамп выполнит обещания по налогам и дерегулированию. Эти прогнозы сложно назвать не в меру оптимистичными, однако реальность может оказаться еще суровее по ряду причин. Во-первых, по мере прохождения через Конгресс законопроекты могут сильно измениться, в некоторых случаях даже до неузнаваемости; во-вторых, на реализацию некоторых планов, таких как наращивание инфраструктурных расходов, потребуется достаточно много времени. Процесс может затянуться, а бизнес между тем уже начнет ощущать на себе неблагоприятные последствия, связанные с фактическим ужесточением кредитно-денежных условий. К концу января подобные скверные мысли будут посещать инвесторов все чаще, однако в первом квартале доллар, скорее всего, все равно продолжит уверенно двигаться вверх, эксплуатируя старые мотивы. 

Можно уходить, готовиться к праздникам

В большинстве ключевых стран сегодня отдыхают и распаковывают рожденственские подарки , поэтому на рынках ничего не происходит и вряд ли произойдет в течение дня. Исключением может стать иена, которая сейчас тестирует уровень поддержки 117.00 в паре с долларом. Банк Японии опубликовал протокол своего последнего заседания, в котором вскрылись противоречия между членами совета управляющих в вопросах о том, насколько важен объем покупаемых облигаций в рамках новой концепции тагетирования доходности.  Скудный экономический календарь и низкая торговая активность на этой неделе не предполагают масштабных движений на валютном рынке, хотя с технической точки зрения в условиях низкой ликвидности возможно все, и мы уже имели возможность убедиться в этом не далее как в начале октября, когда с фунтом случился флэш-крэш. В связи с этим стоит обратить внимание на ключевые уровни в основных валютных парах, в частности, для евро/доллара таковыми являются новый минимум 13-летней давности на уровне 1.0352 и отметка 1.0500. Трейдерам в паре доллар/иена стоит внимательнее присматривать за границами диапазона минувшей недели 117.00-118.0, а фунт/доллар уязвим при прорыве ниже зоны 1.2230/00 или в случае возврата выше 1.2300.

Рынок нефти упрямо игнорирует медвежьи факторы

На сырьевых рынках также все тихо. Нефть марки WTI в пятницу подорожала на 0.13% до 53.02 доллара за баррель, отыграв потери, понесенные в начале дня, а сорт Brent подорожал на 0.2% до 55.16 долларов. Что характерно, рынок в очередной раз проигнорировал данные по Baker Huges по числу активных буровых установок в США, которое, к слову сказать, на минувшей неделе опять выросло. Новости о том, что Ливия возобновила добычу и экспорт нефти также произвели весьма скромное впечатление на инвесторов. Совершенно очевидно, что в оставшиеся несколько дней уходящего года трейдеры не готовы радикально менять свое отношение к нефти, несмотря на массу медвежьих факторов. Пока риторики со стороны Саудовской Аравии и других стран-экспортеров, участвующих в соглашении о снижении уровня добычи, достаточно, чтобы удерживать нефть в пределах текущих диапазонов, однако в январе, как только придет время перейти от слов к делу, все может измениться. Многие инвесторы и так скептически относятся к способности ОПЕК строго придерживаться установленных квот, и если их сомнения окажутся не беспочвенными, рынок снова захлестнут медвежьи настроения. 

 Татьяна Чепкова Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru