Обзор торгов. Не стреляйте в Стэнли Фишера | Финансы

 Доллар начал было неделю ростом, однако радостно-приподнятое настроение инвесторов в отношении американской валюты испортил зам. председателя ФРС Стэнли Фишер, отметивший, что вялый рост, неблагоприятная демографическая обстановка и снижение инвестиций и охлаждение в других странах могут помешать Федрезерву поднять ставки. Инвесторы до сих пор вспоминают его слова и продают доллар по всему спектру рынка, включая валюты риска, такие как австралийский и новозеландский доллары и китайский юань. Индекс доллара, оценивающий его курс относительно корзины основных валют, сегодня утром снизился на 0.2%. 

Ритуальные пляски вокруг 104.00 продолжаются

Курс доллар/иена в очередной раз не смог удержаться выше 104.00 и закончил день на отметке 103.88. Сегодня валюта консолидируется вблизи уровня открытия.  Текущий азиатский минимум 103.68. Инвесторы все еще осмысливают новый политический курс Банка Японии, пытаясь понять, что это, очередная японская инновация в области кредитно-денежной политики, или завуалированное признание в собственном бессилии. Как бы там ни было, если Япония хочет когда-нибудь прийти к своей инфляционной цели, у нее только один путь — наращивать стимулы, монетарные или фискальные, а лучше и те, и другие. 

Фунт взял тайм-аут

Фунт/доллар также со вчерашнего дня пытается развить восходящую коррекцию, но исключительно на фоне ослабления доллара. В начале азиатской сессии пара достигла максимума на уровне 1.2273, текущий курс 1.2230. Общий фундаментальный фон для британской валюты по-прежнему мрачен. Вчерашние комментарии Бродбанда о том, что слабый фунт играет роль «амортизатора» для экономики страны фактически говорят о том, что регулятор не собирается вмешиваться и в какой-то степени даже одобряет падение фунта. Глава Банка Англии Марк Канри также вчера заявил о том, что готов потерпеть рост инфляции выше целевого уровня, не ужесточая кредитно-денежную политику. Вряд ли такая позиция монетарных властей побудила инвесторов сменить гнев на милость в отношении фунта. Скорее, тема Брекзита на некоторое время отодвинулась на второй план, уступив место прежнему фавориту рынков, перспективам повышения ставки по федеральным фондам на декабрьском заседании.

По теме: Societe Generale: фунт сейчас выглядит немного странным

 Евро: равнение на доллар

Евро/доллар скорректировался от минимумов понедельника на уровне 1.0964 и вернулся в область выше 1.1000. Текущий курс 1.1020. Опубликованный вчера индекс потребительских цен в Еврозоне совпал с ожиданиями и не изменился относительно показателей предыдущего месяца. На этой неделе в Европе очень скучный макроэкономический календарь, поэтому евро особенно зависим от настроений рынка в отношении доллара. 

В Австралии дела не так уж плохи

Австралийский доллар растет пятый день подряд. Аусси/доллар на азиатской сессии обосновался в районе 0.7667, ключевое сопротивление проходит на уровне 0.7700. Опубликованный сегодня утром протокол заседания Резервного банка Австралии (РБА) показал, что регулятор в целом доволен текущими экономическими процессами, хотя его несколько беспокоит состояние рынка труда и растущие цены на жилье. Комментарии Филипа Лоу подтвердили умеренно-оптимистичную позицию банка. Теперь ждем отчета по инфляции в Австралии за третий квартал (публикация запланирована на 26 октября),  от него во многом будет зависеть следующее решение РБА по кредитно-денежной политике.

 CPI в Великобритании может изменить судьбу фунта

Главным макроэкономическим событием европейской сессии сегодня будет отчет по инфляции в Великобритании за сентябрь. Согласно прогнозам, в отчетном периоде общий CPI вырос до 0.9% в годовом исчислении, а базовый показатель, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, увеличился до 1.4% по сравнению с августовскими значениями 0.8% и 1.3% соответственно. Чиновники из Банка Англии во главе с Марком Карни изо всех сил стараются убедить инвесторов в том, что рост инфляции — это не страшно и терпимо, однако усиление инфляционного давления выше прогнозных значений может стать толчком для более осмысленной и глубокой коррекции фунта после флэш-крэша. Да, Банк Англии готов какое-то время потерпеть инфляцию выше целевого уровня 2% и не поднимать ставки. Сентябрьские данные еще не учитывают последствия девальвации фунта, однако если они покажут усиление инфляционного давления, инвесторы начнут быстро пересматривать свои прогнозы по монетарной политике Банка Англии. Однако до знаменательного события 7 октября речь шла об увеличении стимулов, которые могли бы сгладить неблагоприятные последствия Брекзита для британской экономики. Но теперь об этом не может быть и речи.

По теме: Morgan Stanley: фунт/доллар может отскочить к $1.2650

Татьяна Чепкова  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru