Обзор торгов. Медведи взяли передышку, но это еще не конец: три причины продавать доллар | Финансы

Финансовые рынки немного успокоились после панического бегства от рисков, спровоцированного провалом Трампа в Конгрессе. Азиатские фондовые индексы пытаются развить восходящую коррекцию, а доллар отошел от минимумов понедельника и стабилизировался против большинства основных валют. Рынок нефти также немного оправился после падения в начале недели, несмотря на отсутствие ясных мотивов для роста.

И все же худшее еще не позади. Медведи по доллару взяли временный тайм-аут, а падение валюты может возобновиться.

Три основные причины продавать доллар:

Во-первых, доллар – как и иена – в последнее время сильно зависит от динамики доходности по гос. облигациям США, а она постепенно сползает вниз, даже несмотря на то, что Федрезерв отмежевался от основной группы Центробанков и вовсю ужесточает кредитно-денежную политику. Обратите внимание, что доходность по 10-летним гос. облигациям США достигла пика после декабрьского повышения ставки (2.64%). Перед мартовским повышением ей удалось добраться лишь до 2.63%, а сейчас, спустя менее чем две недели, она уже тестирует минимумы в области  ниже 2.35%. Не слишком благоприятная диспозиция для быков по доллару.

Во-вторых, тема рефляции неожиданно оказалась под большим вопросом. И не удивительно. Изначально она была основана на ожиданиях фискальных стимулов со стороны новой администрации в США. Предполагалось, что Штаты наконец-то получили президента и Конгресс, которые заодно, но не тут-то было. Республиканцы, так долго жаловавшиеся на неэффективность и вообще ущербность Обамакэр, вдруг не смогли договориться между собой и принять закон по новой реформе здравоохранения. Согласия в товарищах определенно нет, стало быть, на лад их дело не пойдет. Конечно, они еще могут собраться и взяться дружно. Некоторые аналитики, в том числе из Citigroup, полагают, что с законопроектом по налоговой реформе все будет проще, потому что она менее противоречива и ее изначально поддерживает больше депутатов. Это так, но вопрос в другом: как сильно ее покорежит, пока она будет проходить все стадии утверждения и согласования в Конгрессе? Вполне вероятно, что на выходе будет совсем не та радикальная реформа, какой она была задумана изначально, а, как всегда, нечто размытое и невразумительное.

По теме: Со здравоохранением не удалось, Трамп взялся за энергетику

В-третьих, политика Федрезерва. Ястребиный настрой не слишком хорошо уживается с политической неопределенностью, и это уже сказывается на ожиданиях по ставкам: за день до повышения на заседании 15 марта рынок закладывал в цену 54% вероятности роста ставки в июне до 1.0-1.25%, а сейчас – не более 45%. Кроме того, инфляционные ожидания также снижаются, а значит регулятору нет смысла спешить с ужесточением кредитно-денежной политики. Вот и глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс вчера отметил, что американской экономике хватит и двух повышений в этом году. При этом он также сослался на туманную неопределенность инфляционных прогнозов и фискальной политики. 

Чтобы нейтрализовать неблагоприятные факторы – хотя бы частично – потребуется (1) много положительной макростатистики, доказывающей, что экономика США несется вперед на полном ходу, невзирая ни на какие политические передряги; и (2) решительные комментарии со стороны Федрезерва, способные вернуть инвесторам надежду на то, что до конца года ставка будет повышена еще пару раз.  Экономический календарь сегодня выглядит пусто уныло, зато в выступлениях членов ФРС нет недостатка. Глава Центробанка Джанет Йеллен, глава ФРБ в Канзасе Эстер Джордж, Роберт Каплан из Далласа и член совета директоров Джером Пауэл выступят сегодня в разное время на разных мероприятиях. Следите за комментариями – здоровая порция решимости поможет доллару закрепиться на текущих позициях и, возможно, даже развить краткосрочную коррекцию.  

Краткий обзор текущей ситуации на валютном рынке

Доллар/иена консолидируется в середине диапазона 110.00-111.00 с незначительной тенденцией к понижению. Вчера пара спускалась к минимумам в области 110.12, однако, как и предполагалось, поддержка на уровне 110.00 отпугнула медведей, по крайней мере, на некоторое время. Иена продолжает торговаться в эксклюзивной зависимости от дифференциала доходности.

Евро/доллар вчера на короткое время преодолел отметку 1.09, но фиксация прибыли заставила его вернуться в область 1.0865, где он находится и сейчас. В краткосрочной перспективе пара может скорректироваться к 1.0800 и даже в середину диапазона 1.0700-1.0800, однако, в целом, картина по единой валюте значительно улучшилась (крупные банки в спешке пересматривают свои долгосрочные прогнозы) Европейская экономика быстро восстанавливается – вчерашние данные по деловому климату, опубликованному институтом IFO, снова убедили нас в этом. А политические риски, кажется, постепенно угасают: Нидерланды сказали популизму решительное «нет», Марин Ле Пен, скорее всего, проиграет во втором туре, и даже если выиграет, то все равно не сумеет провести референдум по выходу Франции из состава ЕС – парламент не даст. Меркель тоже может остаться «императрицей всея Германии». Напомним, что она занимает пост федерального канцлера с 2005 года, то есть более 11 лет.

Фунт/доллар также на подъеме. Вчера пара заглядывала за отметку 1.2600, но к закрытию спустилась до 1.2557. Сегодня с утра фунт консолидируется с тенденцией к повышению. Валюта подорожала почти на 1% до 1.2568, и это несмотря на грядущую инициацию статьи 50 Лиссабонского договора со всеми вытекающими. Как мы уже отмечали ранее, фунт может продолжить рост на фоне ослабления доллара и положительной экономической статистики по Великобритании, однако политическая неопределенность и потенциальные трудности на пути к выходу обеспечат ему изрядную дозу волатильности. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уже заявил о том, что перед выходом Британии нужно погасить свои обязательства перед ЕС на сумму 50 млрд ф.ст. Стоит ли говорить о том, что Дэвид Дэвис, министр Великобритании по выходу из ЕС, с этой суммой в корне не согласен?

Татьяна Чепкова Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru