Обзор торгов. Доллар неспешно подрастает, фунт ждет приговора | Финансы

Доллар по-прежнему находится в режиме ожидания, но при этом незначительно укрепляется по всему спектру рынка на азиатской сессии в четверг; фондовые индексы под давлением неблагоприятных отчетов по доходам, а нефть осмысливает вчерашнюю противоречивую статистику.

По теме: Коротко о событиях минувшего дня

Банк Японии и экспортеры стараются не дышать, чтобы не спугнуть удачу

Харухико Курода вместе со своим заместителем Кикио Иватой сегодня снова выступают в парламенте, однако их комментарии мало чем отличаются от того, что мы уже слышали много раз: Банк Японии не планирует сокращать объем покупки гос. облигаций и собирается использовать все доступные ему средства для того, чтобы достичь инфляционной цели. Трейдеры уже давно научились пропускать этот политический фоновый шум мимо ушей, выхватывая из него важные крупицы новой информации. В сегодняшнем выступлении чиновников из Банка Японии таковых не нашлось.  Иена понемногу дешевеет уже второй месяц подряд. Вероятно, эта тенденция сохранится в ближайшее время, поскольку рынки настраиваются на повышение ставки ФРС. У Банка Японии в этом плане легкая задача: подпитывать уверенность инвесторов в том, что Япония идет другим путем. Хорошая новость для экспортеров.  Доллар/иена сегодня в начале азиатской сессии на короткое время вырос до отметки 104.69, да и то, скорее на фоне общего незначительного укрепления доллара по всему спектру рынка и за счет роста доходности по гос. облигациям США. Текущий курс доллара против иены 104.44. 

Судьба вновь повернулась к австралийскому доллару спиной

Как показал опубликованный сегодня утром отчет Государственного статистического управления (NBS), прибыли компаний китайского промышленного сектора в сентябре росли значительно медленнее, чем в августе (7.7% против 19.5% за предыдущий период). Конечно, это еще не повод бить тревогу и переживать за состояние китайской экономики, поскольку августовский рост, самый быстрый за последние три года, был искусственно раздут за счет масштабных инфраструктурных проектов Пекина и за счет разросшегося до опасных размеров пузыря сегмента жилого строительства. Кроме того, в NBS отмечают, что на показатель также повлияло угасание эффекта статистической базы, то есть низких значений после обвала на фондовом рынке в 2015 году. 

Однако австралийскому доллару эта новость пришлась не по душе. Валюта подешевела на 0.3% по отношению к доллару до 0.7631, и даже позитивные данные по ценам на экспорт в Австралии за третий квартал не смогли вернуть ей расположение инвесторов. Кроме того, как и предполагалось, оптимизма краткосрочных трейдеров, покупавших вчера австралийский доллар после выхода отчета по инфляции, хватило ненадолго, и валюта вернулась в общее русло слабого, но повсеместного укрепления доллара.

Евро попытался вырасти, но быстро устал

Евро/доллар вчера подавал большие надежды на более глубокую восходящую коррекцию, однако уже сегодня утром медведи собрались с духом и пытаются столкнуть пару назад, к мартовским минимумам. По итогам азиатской сессии единая валюта подешевела по отношению к доллару на 0.1% и сейчас торгуется на уровне 1.0901. Внутрисессионный минимум — 1.0895. Сегодня в европейском макроэкономическом календаре нет ничего интересного, но трейдерам стоит обратить внимание на доходность по немецким 10-летним облигациям. Вчера бунды попали в волну распродаж, что привело к росту доходности до максимальных уровней за последние четыре месяца. Даже американские казначейские бумаги не могут похвастаться таким же резким движением в течение дня. Динамика обусловлена двумя ключевыми факторами:  1) ударной волной, вызванной падением на рынке британских гос. облигаций; 2) сомнениями в эффективности ультра-аккомодационных политиках, реализуемых основными Центробанками. Агрессивные монетарные стимулы Европейского центрального банка (ЕЦБ) в течение многих лет подавляли рост доходности на рынке гос. облигаций Еврозоны. Пришло время отыграться?

А также не пропустите отчет по прибылям Deutsche Bank, который может снова вытащить на свет божий уже немного подзабытые страхи и опасения, связанные с состоянием финансовых институтов в Европе и всей финансовой системы в целом. 

По теме: Южноевропейские экономики совершили роковую ошибку, приняв евро

Сегодня судьба фунта зависит от ВВП за 3 квартал

Фунт/доллар продолжает держать всех в напряжении и демонстрировать чудеса непостоянства. Относительно благоприятные экономические данные и комментарии чиновников Банка Англии, опасающихся возможных инфляционных последствий резкой девальвации фунта, практически полностью исключают вероятность снижения ставки ЦБ не только на ближайшем заседании 3 ноября, но и вообще в этом году. Трейдеры используют это как повод, чтобы выйти из коротких позиций по явно перепроданному фунту. 

Сегодня выходит отчет по ВВП в Великобритании за третий квартал, который уже полностью охватывает период после референдума по Брекзиту. Мы надеемся получить более точную оценку состояния британской экономики, а также понять, как на самом деле решение о выходе страны из состава Евросоюза отразилось на бизнесе. Это даст нам общее представление о том, к чему готовится после того, как страна выполнит задуманное. Согласно прогнозам, ВВП в отчетном периоде вырос на 0.3% кв/кв и на 2.1% г/г. Данные существенно лучше ожиданий могут произвести эффект разорвавшейся бомбы и спровоцировать массовое закрытие коротких позиций по фунту. Однако первая реакция, скорее всего, быстро угаснет, поскольку внимание рынка снова переключится на доллар (в пятницу выходит отчет по ВВП в США). В свою очередь, слабый ВВП хорошо ляжет на существующую нисходящую динамику фунта и, возможно, вернет его к недельным минимумам в области 1.2080 в паре с долларом. Дальше дело, скорее всего, не пойдет. По крайней мере, пока. 

По теме: BBH комментирует ситуацию в стерлинге

Краткосрочный восходящий тренд на рынке нефти выработал свой ресурс

Нефть пока плотно сидит в диапазоне. Цены на сорт Brent вернулись к отметке 50 долларов за баррель, а нефть WTI в Азии можно купить за 49.19. Вчерашние неоднозначные отчеты по запасам спровоцировали волатильную динамику на рынке нефти, которая, скорее всего, сохранится вплоть до заседания ОПЕК в конце ноября. Несмотря на то что комментарии со стороны России, Саудовской Аравии, Ирана и других заинтересованных лиц по-прежнему провоцировать ценовые колебания, при этом новости, свидетельствующие о том, что договоренность под угрозой срыва, будут гораздо эффективнее в качестве катализаторов, нежели очередные обещания и увещевания чиновников.

По теме: Нефть. Слова больше не способны заставить цены расти

 Татьяна Чепкова Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru