Обзор торгов. Бегом от рисков в нефть, золото и иену | Финансы

Иена бьет рекорды

Бегство от рисков, падение доходности по 10-летним гос. облигациям США, пробой мощной поддержки в области 110.00 и вот доллар/иена уже приближается к новой «круглой» отметке 109.00. Сегодня утром пара зафиксировала новый пятимесячный минимум в области 109.35 (текущий курс 109.44) и пока не подает никаких признаков разворота. Ничего радикально нового на рынке не произошло за минувшие сутки,  никаких новых катализаторов для столь стремительного роста иены не появилось. Все дело в опционном барьере на уровне 110.00 и большом скоплении ордеров вблизи этой отметки. Именно они придали ускорение японской валюте.

В кроссах с иеной происходит то же самое. Евро/иена вчера просел более чем на сто пунктов, а сегодня подошел к отметке 116.00, обновив минимум за период с начала ноября прошлого года. Пара снижается уже тринадцатую сессию подряд и, учитывая общий анти-рисковый настрой на рынке и снижение евро в паре с долларом и это еще не предел, учитывая общий анти-рисковый настрой и неуверенную динамику евро в ожидании президентских выборов во Франции.   

Япония сегодня опубликовала данные по заказам на машинное оборудование и индекс цен производителей за март. Статистика в целом совпала с ожиданиями рынка и посему осталась без внимания.

Австралийский доллар спустился ниже 0.75 и не знает, что делать дальше

Австралийский доллар стабилизировался после падения в конце прошлой недели. Аусси/доллар консолидируется в узком диапазоне и периодически совершает безуспешные вылазки в область выше 0.7500. Главным негативным фактором для австралийской валюты остается Китай, где экономика демонстрирует некоторое охлаждение, а власти, тем не менее, не собираются отказываться от постепенного сворачивания стимулов, опасаясь роста инфляции. Опубликованный сегодня индекс цен производителей  снова подрос, превысив ожидания рынка.

По теме: Подорожавший вдвое уголь не спас австралийский доллар от падения. NAB напоминает о ситуации в Китае

Сможет ли фунт взять очередной барьер?

Фунт вчера подрос по отношению к доллару, несмотря на то, что CPI в марте не изменился относительно февральских уровней и, в целом, совпал с ожиданиями. Следует отметить, что в Британии дорожают продукты питания, табачные изделия, одежда и обувь – иными словами, товары повседневного спроса. Эта динамика обусловлена снижением курса британской валюты более чем за 12.5% за последний год и формирует неблагоприятный инфляционный фон. В этих условиях у инвесторов пока нет повода пересматривать свои ожидания по ставке Банка Англии.

Сегодня фунт/доллар консолидируется в области вчерашних максимумов 1.2494 в ожидании отчета по рынку труда. Здесь инвесторов также будет интересовать рост средней недельной заработной платы – очередной инфляционный компонент. Прорыв выше 1.2500 улучшит краткосрочные перспективы британской валюты.

Нефть не остановить

Цены на нефть продолжают двигаться вверх, при этом сорт Brent с утра уже стоит 56.41 доллар за баррель, а West Texas Intermediate – 53.56 долларов. Поводов для роста хоть отбавляй. С одной стороны, Саудовская Аравия сокращает добычу и готовится продлить соглашение ОПЕК+ на новый срок, чтобы поддержать зарождающуюся позитивную ценовую динамику. С другой стороны – Американский институт нефти рапортует о снижении объема запасов нефти и нефтепродуктов. Добавим к этому проблемы с поставками в Ливии и обострение ближневосточных конфликтов, и получим вполне себе бычью картину. Сегодня министерство энергетики США опубликует свой отчет по запасам, и если он подтвердит вчерашние данные API, к вечеру нефть может обновить мартовские максимумы в области 57.04 по сорту Brent.

Золото на максимумах

Цены на золото вчера выросли на 2%, а сегодня с утра обновили пятимесячные максимумы. Своим успехом драгметалл обязан России, США и Северной Корее. Геополитические страсти накаляются, заставляя инвесторов скупать безопасные активы. Напомним, что вчера в северокорейских СМИ прошла информация о том, что страна готова в любой момент нанести ядерный удар по США при первых признаках агрессии со стороны американского флота, который по приказу Трампа устремился в западную часть Тихого океана.

Татьяна Чепкова Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru