Обзор предстоящей недели: ФРС на завтрак, обед и ужин, и так всю неделю | Финансы

 До заседания Федрезрва остается чуть больше недели, а на валютном рынке понемногу нарастает волатильность.  

Иена растет назло Банку Японии

Доллар/иена восстановился от недельных минимумов, достигнутых в области 101.18, но все равно закончил неделю в минусе, на уровне 102.64, потеряв, таким образом, около 150 пунктов. Пара растратила половину всех достижений предыдущей недели и еще раз доказала, что инвесторы не готовы к радикальным движениям по меньшей мере до заседаний ФРС и Банка Японии. В целом динамика иены, как, впрочем, и всех остальных валют, формировалась в первую очередь под влиянием ожиданий по кредитно-денежной политике ФРС, а чиновники Банка Японии корректировали ее в меру своих скромных возможностей.

На предстоящей неделе ситуация, скорее всего, повторится, это значит, что доллар/иена будет повиноваться прогнозам по ставке ФРС, комментариям чиновников американского Центробанка и данным по американской экономике. Японски календарь практически пуст, для Банка Японии начинается период затишья перед заседанием. Несмотря на то что до инфляционной цели 2% по-прежнему далеко, регулятор, скорее всего, не станет ничего предпринимать, пока не закончит свою комплексную оценку экономики в условиях политики нулевой процентной ставки.

По теме: Банк Японии: понять Куроду нельзя, приходится просто верить

Кому верить, Федрезерву или сухим цифрам статистики?

Слабый индекс ISM в секторе услуг всех сильно разочаровал, посмотрим, как будут обстоять дела с розничными продажами, инфляцией потребительских цен и индикаторами доверия Мичиганского университета. Согласно прогнозам, розничные продажи в августе сократились на 0.1%, а индекс потребительских цен вырос на 0.8% по сравнению с августом прошлого года. Базовые цены, не учитывающие стоимость энергоносителей и продуктов питания, предположительно, увеличились на 2.2% г/г. Сейчас рынок закладывает в цену вероятность повышения ставки в сентябре на уровне 30%, однако позитивная статистика и решительные комментарии глав региональных ФРБ могут изменить настрой инвесторов в последнюю неделю перед заседанием FOMC и поддержать доллар по всему спектру рынка.

Напомним, что в пятницу глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрин в категоричной манере высказался за повышение ставки, чем и определил судьбу большинства основных валютных пар в конце недели. В понедельник выступает председатель ФРБ Чикаго Лаел Брейнард. Она считается убежденным «голубем» и ранее уже высказывалась о том, что с повышением ставки лучше повременить до тех пор, пока инфляция не подойдет к целевым уровням ФРС. Чуть более решительные нотки в ее выступлении могут впечатлить рынки гораздо сильнее, чем комментарии убежденных «ястребов». Также в понедельник выступают главы ФРБ Атланты и Миннеаполиса, Дэннис Локхарт и Нил Кашкари.

По теме: Доллар растет в реакции на воинственное выступление Розенгрена

Британский фунт на разрыве 

Британский фунт на минувшей неделе подобрался к двухмесячным максимумам на уровне 1.3442. После референдума, на котором было принято решение о выходе Великобритании из состава ЕС, валюта отмечалась на таких высотах лишь единожды, в начале июля. Позитивная макроэкономическая статистика в первую очередь данные по деловой активности в секторе услуг и продажам на рынке жилой недвижимости, подогрели интерес трейдеров к фунту. Однако в конце недели фунт/доллар развернулся вниз, повинуясь восходящей динамике доллара по всему спектру рынка, и закончил неделю с небольшими потерями на уровне 1.3270. Серия бычьих недельных закрытий прервалась, а область сопротивления 1.3300 так и осталась не пройденной.

Предстоящая неделя несет с собой новые факторы риска для фунта. В частности, нас ждут несколько ключевых экономических публикации и потенциально значимое заседание Банка Англии, на котором может быть объявлено о расширении или изменении программы стимулов. На парламентских слушаниях ранее в этом месяце Марк Карни ясно дал понять, что может снизить ставку в текущем году. Хотя маловероятно, что это произойдет уже в ближайший четверг. Согласно исследованию, проведенному агентством Bloomberg, все 45 опрошенных аналитиков считают, что ЦБ оставит ставку на уровне 0.25%.

По теме: Credit Agricole сомневается в способности фунта продолжить рост

Трейдеры и инвесторы по-прежнему сфокусированы лишь на том, каких экономических последствий ждать от Брекзита. Пока все указывает на то, что больших неприятностей удалось избежать, но, как утверждает глава Банка Англии Марк Карни, почить на лаврах еще рано. В полной мере все станет ясно лишь после того, как будет инициирована Статья 50 и начнется официальный бракоразводный процесс между Евросоюзом и Великобританией. В этом контексте отчет по изменению уровня занятости за июль – первый месяц после референдума – а также данные по инфляции и розничным продажам за август, прольют еще немного света на это темное дело. Если отчет по занятости выйдет хуже ожиданий, значит, бизнес готовится к трудным временам и пытается заранее оптимизировать затраты и подстелить себе соломку. Разочарование в отчетах по розничным продажам и CPI сигнализируют об отсутствии доверия у потребителей. Фундаментально, эти факторы способны усилить давление на фунт, однако, с технической точки зрения, дно сформированное в области 30-летних минимумов, будет сдерживать падение британской валюты в ближайшем будущем.

 Марио оказался не таким уж и супер

Евро/доллар закончил неделю небольшим ростом, несмотря на падение в пятницу. Европейский центральный банк не стал вводить новые стимулы, а Мари Драги лишь расплывчато пообещал извлечь свои козыри из рукавов в случае необходимости. От этого заседания не ждали ничего особенного, но ЕЦБ все равно разочаровал медведей по евро, чем и спровоцировал укрепление единой валюты.  Однако дальше евро будет сложно найти новые поводы для роста, поскольку общая стратегия кредитно-денежной политики ЕЦБ остается стимулирующей и Драги все равно будет вынужден продлить срок действия программы QE.

По теме: ЕЦБ: четыре стороны одного заседания

  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru