О том, как звонок Путина решил исход заседания ОПЕК | Финансы

Российский президент Владимир Путин сыграл важнейшую роль в урегулировании разногласий между Ираном и Саудовской Аравией — соперниками в ОПЕК – ради соглашения между картелем и не входящей в него России, достигнутого впервые за 15 лет.  Роль Путина в качестве посредника между Эр-Риядом и Тегераном была решающей, что свидетельствует о растущем влиянии РФ на Ближнем Востоке после вмешательства в военный конфликт в Сирии чуть больше года назад. 

Все началось с сентябрьской встречи Путина с саудовским принцем Мохаммадом в полях саммита Большой Двадцатки в Китае. Стороны договорились о необходимости сократить профицит предложения на мировых рынках нефти, из-за которого цена на «черное золото» снизились более чем вдвое с 2014 года, и больно ударила по бюджетам двух государств. Несмотря на колоссальные политические разногласия между Россией и Саудовской Аравией в вопросе сирийского конфликта, финансовые трудности заставили их пойти друг другу навстречу.

По теме: Откуда взялась цифра сокращения на 600 тыс. б/д для стран вне ОПЕК?

На сентябрьском заседании в Алжире страны ОПЕК договорились снизить добычу впервые после финансового кризиса 2008 года. Однако индивидуальные обязательства стран, необходимые для окончательного согласования соглашения, достигнутого в эту среду в Вене, по-прежнему требовали тонкой дипломатии и взаимных уступок. Предыдущие встречи ОПЕК потерпели неудачу по причине разногласий между фактическим лидером картеля в лице Саудовской Аравии и Ираном, третьим по величине производителем. Тегеран уже давно настаивал на том, что ОПЕК не должна мешать ему наращивать объемы, утраченные в годы западных санкций. Гибридные войны в Сирии и Йемене обострили длившуюся десятилетиями напряженность между суннитской Саудовской Аравией и шиитским Ираном.

На грани фола

В преддверии саммита ситуация накалялась. Цены падали.  Саудовский принц Мохаммад активно настаивал на участии Ирана в сокращении производства энергоносителей. Переговорщики Саудовской Аравии и Ирана в ОПЕК вели бесконечные споры перед официальной встречей. А потом, всего за несколько дней до саммита, Эр-Рияд, казалось, вообще готов был отказаться от сделки, пригрозив нарастить добычу, если Иран не внесет свой вклад в общую инициативу.

Но Путин предположил, что саудиты возьмут на себя львиную долю сокращения объемов, если им удастся сохранить лицо. То есть, никто не должен заподозрить, что королевство идет на слишком большие уступки Ирану, который при этом не должен демонстративно праздновать победу над Саудовской Аравией. 

Телефонный разговор между Путиным и иранским президентом Рухани сгладил ситуацию. В среду саудиты согласились на ощутимое сокращение добычи, приняв, по словам министра энергетики Халида аль-Фалиха, на себя «тяжелый удар». При этом Ирану разрешили немного нарастить производство.

Зангане в ходе саммита держался в тени, и это отметили все делегаты ОПЕК. Он уже дал свое согласие на сделку накануне официальной встречи при посредничестве Алжира, и старался не поднимать вокруг этого шумиху. После переговоров Зангане избегал любых комментариев, которые могли быть интерпретированы как празднование победы над Эр-Риядом.

 «Мы были непреклонны. Телефонный разговор между Рухани и Путиным сыграл решающую роль… После разговора Россия поддержала сокращение», — сказал Зангане в интервью государственному телевидению.

По теме: Соглашение ОПЕК: победители и проигравшие

В последний момент

Но ОПЕК не была бы ОПЕК без разгоревшегося в последнюю минуту конфликта, поставившего сделку под угрозу. Проблемой стал Ирак. В ходе переговоров второй по величине производитель ОПЕК настаивал на том, что страна не может позволить себе сокращение производства из-за больших затрат на борьбу с «Исламским государством». Однако под давлением остальных членов картеля, министр нефти Ирака Джабар Али аль-Лаиби взял телефон и позвонил премьер-министру Хайдеру Аль-Абади. «Аль-Абади сказал: “Добейтесь заключения соглашения”. И тогда все было решено»,- поделился источник в ОПЕК. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru