О том, как Трамп уничтожил миллионы долларов на рынке нефтяных опционов | Финансы

В последнее время рынок нефти лихорадило от перспектив налоговых реформ, планируемых республиканцами. Сейчас некоторые обозреватели рынка отмечают, что комментарии Трампа окатили многих ушатом холодной воды, обесценив миллионы долларов, вложенных в опционную торговлю. Трейдеры все активнее делали ставку на то, что цена американской нефти  West Texas Intermediate превысит цену своего международного конкурента, сорта Brent, благодаря поддержке республиканцами  реформы таможенных пошлин, которая отразится на импорте в США. Однако на этой неделе Трамп в интервью  Wall Street Journal охарактеризовал план налоговых реформ как «слишком сложный», тем самым бросив тень сомнения на их судьбу и поставив под угрозу контракты на нефть.

«В конечном итоге оказалось, что рынок был застигнут врасплох последними комментариями Трампа», — пояснили стратеги BNP Paribas. В течение большей части этого десятилетия нефть сорта WTI котировалась дешевле, чем Brent, в связи с наращиванием запасов в США в условиях бума добычи сланцевой нефти. Этот дисконт также помог в 2015 г. отменить ограничения на ее экспорт из страны, поскольку относительно недорогая и высококачественная американская нефть пользовалась спросом на мировом рынке. Налог на импорт нефти не только повысит цену, которую НПЗ США платят за Brent, но также спровоцирует и подорожание WTI, поскольку спрос на нее вырастет.

Подобные перспективы могут иметь серьезные последствия для рынка нефтяных фьючерсов и опционов. Действительно, как прокомментировали аналитики JPMorgan Chase & Co., рынок просто «зациклился» на вопросе таможенных пошлин. Ранее в этом месяце ряд фьючерсных контрактов на поставку в последующие годы отразил резкий рост стоимости WTI против Brent, что было связано со спекуляциями на тему того, что президент-республиканец и контролируемый республиканцами Конгресс  согласятся на налоговые реформы. WTI с поставкой в декабре 2019 г. торговалась с премией по отношению к Brent.

По теме: Deutsche Bank: Пять стадий политики Трампа — чего ждать?

Кроме того, согласно оценкам Bloomberg, сделанным на основе рынка опционов, трейдеры поставили на кон около 61 млн долларов, сделав ставку на то, что уже в июне оба эталонных сорта нефти достигнут как минимум паритета. На этой неделе стоимость этих опционов снизилась, поскольку WTI просела против Brent в ответ на сделанные Трампом заявления. С прошлой недели опционные контракты на то, что WTI будет торговаться к Brent с премией  2 доллароа, снизились в цене вдвое. Снижение было зарегистрировано и по остальным контрактам с заложенной премией.

«Похоже, снижение шансов на введение пошлин на импорт оказало сильное влияние на спреды трансатлантических фьючерсов», — комментируют в JBC Energy GmbH. Бесспорно, провести в Конгрессе столь радикальную реформу в сфере налогового законодательства будет чрезвычайно сложно, да и Трамп вступает в должность лишь в пятницу. Нам еще предстоит увидеть, как новый президент будет сотрудничать с лидерами республиканцев для работы над важнейшими политическими реформами.

«Кривая спредов WTI-Brent претерпела существенные изменения в свете перспектив корректирования таможенных пошлин», — пишут аналитики Citigroup Inc. «Однако последние заявления Трампа подчеркнули расхождения между ним и республиканцами в Палате представителей».

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru