О чем свидетельствуют индикаторы развивающихся стран | Финансы

Индикаторы развивающихся рынков сигнализируют о том, что дно уже близко, однако развороту будет предшествовать кризис. Всмотритесь внимательнее в горизонт, не виднеется ли там долгожданный разворот к лучшему для развивающихся рынков? Пять лет назад мир вдруг отвернулся от развивающегося мира, сменив милость на гнев. С тех пор фондовые рынки в этом сегменте значительно отстают от развитых стран, валюты существенно обесценились, а бесконечное множество экономических индикаторов свидетельствует о неблагоприятной динамике. Развивающиеся рынки всегда во многом зависели от сырья, именно они являются главными потребителями и производителями промышленных сырьевых активов. На практике, по крайней мере, если взглянуть на эти экономики через призму рынков, акции развивающихся стран в комплексе с другими активами тесно связаны с состоянием экономики природных ресурсов.

Некоторые из этих активов достигли уровней, ниже которых дальнейшее падение весьма затруднительно. Стоимость железной руды в Циндао — сырьевого актива, который принято считать показателем потребления металла в Китае — снизилась на 76 процентов относительно максимума 2011 года. Общий индекс промышленных металлов Bloomberg также находится на пост-кризисных минимумах. Балтийский фрахтовый индекс, показатель стоимости транспортировки сырья в мире, на минувшей наделе достиг исторических минимумов. Относительно пика 2008 года, установленного незадолго до финансового кризиса, он потерял 95.5 процентов.  Какими бы удручающими не были эти цифры, они дают надежду на то, что цикл достиг точки разворота, при этом некоторые аналитики, включая Capital Economics (компания уже несколько месяцев назад дерзко заявила о том, что настало время покупать активы развивающихся стран), полагают, что дно уже близко. Те, кому нужен символизм, могут вспомнить о решении Goldman Sachs объединить свой фонд Bric (по Бразилии, России, Индии и Китаю) с общим фондом по развивающимся рынкам.  От восторженности и ажиотажа вокруг концепции БРИК, придуманной тем же Goldman в 2001 году, не осталось ни следа. Теперь инвесторам приходит понимание, что развивающиеся рынки требуют иного подхода.

Тем, кому нужен катализатор, можем предложить заседание Федрезерва в декабре, на котором с высокой долей вероятностью будет повышена учетная ставка — впервые за последние десять лет. В последнее время одного только намека на подобные действия американского регулятора хватало для того, чтобы спровоцировать бегство капитала с развивающихся рынков — наиболее яркие примеры это паника 2013 года, когда ФРС объявил о планируемом сворачивании программы QE, а также падение этим летом в ожидании повышения ставки. Возможно, в этот момент произойдет последний отток инвестиций из этого комплекса, который приведет нас к таким экстремальным минимумам, от которых начнется долгожданное восстановление. Судя по оценочной стоимости, многие валюты развивающихся стран сейчас недооценены, а активы торгуются с большим дисконтом относительно аналогичных активов западного мира. Оценочная стоимость никак не поможет определить сроки восстановления, но она свидетельствует о том, что, когда настроения изменятся к лучшему, период роста будет долгим и устойчивым. 

Кроме того, страны этого сегмента сами по себе продвинулись в развитии. Чудовищное падение на рынках активов, связанное с оттоком иностранного капитала не обязательно должно сопровождаться кризисом, поскольку у многих в запасе имеются приличные валютные резервы, а также соответствующие юридические и финансовые институты. Также посмотрим на кредитный цикл. По данным JPMorgan, здесь также произошел разворот. Долг нефинансовых институтов с 2007 года вырос до 20 процентов от ВВП в развивающихся странах за исключением Китая. В Китае этот показатель достиг 80 процентов. Проблема долгов развивающихся рынков постоянно эволюционирует, поскольку экономики и финансовые системы этих стран не стоят на месте. Во время предыдущих кризисов наиболее уязвимыми были банки или сами государства, но на этот раз главный фактор риска — это корпоративный долг. Темпы роста долговой нагрузки снижаются, но этот процесс еще далек от завершения. Это не согласуется с теорией масштабного роста от минимумов. В свою очередь, сырьевые активы, как правило, двигаются большими циклами. Пройдут годы, прежде чем производство сократится настолько, чтобы создать дефицит предложения. 

Аргументы, связанные с оценочной стоимостью, также можно поставить под сомнение. В начале последнего восходящего цикла, в 2002 году, активы развивающихся стран были гораздо дешевле относительно активов развитого мира. А наиболее привлекательные рынки — например, Индия — также являются наиболее дорогими. Государственные компании, малоинтересные с точки зрения инвестиций, стоят дешево; если вы хотите приобрести многообещающие активы развивающихся рынков, вам придется раскошелиться. Более того, экономики этого сегмента по-прежнему двигаются все вместе. По данным Ned Davis Research, корреляция между рынками выросла и достигла максимумов, зафиксированных перед финансовым кризисом 2008 года — весьма тревожный знак. Развивающиеся страны за пределами группы БРИК последние несколько лет копируют динамику БРИК; а акции развивающихся стран за пределами Китая растут и падают вместе с индексом ISM в секторе китайской обрабатывающей промышленности. 

Дно уже близко, нет сомнений. Повышение ставки в следующем месяце — при условии, что оно все-таки произойдет — спровоцирует финальный исход капитала из этого сегмента. Если кому-то грозит реальная девальвация и дефолт, сложно представить, что может остановить эти процессы после того, как Федрезерв начнет ужесточать свою монетарную политику. В долгосрочной перспективе пяти-десяти лет, оценочная стоимость и циклический характер инвестиций свидетельствует о том, что развивающиеся рынки восстановятся. Сейчас имеет смысл хеджировать все свои длинные позиции в этом сегменте. Высока вероятность того, что перед тем, как мы коснемся дна, нас накроет еще одна волна пессимизма и еще один кризис.

Подготовлено Финансы по материалам The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru