Норвежские нефтедобывающие компании продолжают затягивать пояса | Финансы

Нефтегазовые компании Норвегии снижают прогнозы по расходам на 2017 год, это значит, что будущее будет еще мрачнее настоящего, а инвестиции в офшорные месторождения иссякнут. Предполагается, что в следующем году компании инвестируют 147 млрд крон (17.2 млрд долларов), что на3.5% ниже предыдущих оценок. Об этом говорится в квартальном отчете, опубликованном в среду Норвежским бюро статистики. В августе прогноз также был снижен. «2017 год будет трудным», — отмечает Томми Хансен, директор по связям с общественностью в Ассоциации нефтегазовой отрасли Норвегии.

Компании энергетического сектора убирают в долгий ящик проекты по геологоразведке и добыче, чтобы пережить неблагоприятный период, связанный с падением цен на сырую нефть, начавшийся в 2014 году. Норвегия, крупнейший в Европе производитель нефти, сокращает расходы уже третий год подряд, а инвесторы ждут, когда рынок вернется в состояние равновесия. По словам аналитиков Wood Mackenzie Ltd, сокращение инвестиций в Норвегии и других нефтедобывающих странах грозят обернуться дефицитом в ближайшие годы.

Квартальное исследование показывает, что в следующем году Норвегия потратит на развитие нефтегазовой отрасли на 13% меньше, чем в 2016 году и на 34% меньше, чем в 2014 году. Это падение обещает стать самым долгим с середины 1990-х и самым резким за всю историю ведения статистики. Массовые увольнения в офшорной отрасли привели к росту безработицы в Норвегии до 20-летнего максимума. Центральный банк снизил учетную ставку, однако правительству все равно пришлось потратить средства из фонда благосостояния, а устойчивый спад в отрасли не дает экономике восстановиться.

По теме: Норвегия. Как потратить 882 млрд долларов?

«Сегодняшнее инвестиционное исследование говорит о том, что в следующем году нефтяная отрасль еще сильнее будет тянуть экономику вниз», — отмечает Йоахим Бернхардсен, аналитик Nordea AB. «Это значит, что на рост пока надеяться не приходится». В Норвежском бюро статистики говорят о том, что сокращение расходов в 2017 году обусловлено снижением прогнозов по геологоразведке, закрытием и ликвидацией производственных объектов.При этом данные по инвестициям в нефтегазовую отрасль и прогнозы по расходам за 2013-2017 годы были пересмотрены в сторону понижения из-за ошибок в отчетности компаний. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru