Норвегия и Финляндия снова хотят дружить с Россией | Финансы

Норвегия и Финляндия возобновляют торгово-экономические контракты с Россией впервые после присоединения Крыма, что является признаком потепления в отношениях стран. На этой неделе три норвежских чиновника встретились с российским министром природных ресурсов и экологии впервые более чем за два года. Стороны договорились обмениваться сейсмическими данными для разведки арктических месторождений нефти и газа рядом с общей границей.

Встреча Финско-российской торговой комиссии, сопредседателями которой являются вице-премьер РФ и министр внешней торговли Финляндии, состоялась впервые с 2013 года. Весной 2014 года, после присоединения Крыма, и Норвегия, и Финляндия «заморозили» отношения с Россией.   «У нас 1300 км общей границы с Россией, и поэтому есть много вопросов, которые время от времени нужно решать. В наших же интересах, чтобы Запад оставался целостным в отношении нарушений международного права. Эти две вещи не противоречат друг другу», — заявил министр внешней торговли Финляндии Кай Мюкканен в интервью Financial Times.

Моника Маеланд, министр торговли Норвегии, отметила: «Мы настроены на добрососедские отношения с Россией, особенно на севере, где у нас есть общая граница и общие интересы». Оба чиновника подчеркнули, что европейские санкции против РФ не обсуждались в рамках недавних встреч. Однако Индра Оверлэнд, эксперт по России из Норвежского института международных отношений, отметила, что «мини-оттепель» в отношениях сигнализирует об изменениях в отношениях с РФ по мере того, как память о событиях на Украине увядает.

«Это определенно начало процесса пробуксовки санкций. Это довольно значимое начало. Пока оно никак не влияет на санкции, но желание продлевать их ослабевает», — добавила Оверлэнд. Финляндия, которая в отличие от Норвегии не является членом военного альянса НАТО, всегда стремилась поддерживать одни из самых тесных отношений с Россией. Президенты двух государств встречаются ежегодно; министры иностранных дел также проводят регулярные встречи.  Премьер-министр Финляндии Юха Сипила встретится со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым на следующей неделе.

Несмотря на санкции, Россия остается пятым по величине экспортным направлением для Финляндии, и г-н Мюкканен считает «важным поддерживать дальнейшую работу финских компаний в РФ». Однако при этом он добавил, что бомбардировки Россией Алеппо в Сирии усиливают «негативное» отношение к Москве со стороны как Финляндии, так и ЕС в целом.   Финские и норвежские министры договорились о проведении подобных встреч и в дальнейшем. Маеланд посетит Москву в апреле 2017 года, а финско-российская комиссия будет созвана в следующем году.

В рамках визита Сергея Донского, министра природных ресурсов России, который на этой неделе побывал в Осло, обе страны договорились о продолжении переговоров о том, как распределять нефтегазовые месторождения, которые могут быть открыты вблизи общей границы. Также стороны решили обмениваться сейсмическими данными по Баренцеву морю.  «Бизнес подталкивает нас к политическому диалогу с Москвой», — добавил норвежский чиновник.

Подготовлено Финансы по материалам издания The Financial Times Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru