Nomura: время фиксировать прибыль по длинным позициям в долларе против иены? | Финансы

Доллар/иена показал прекрасный результат, рванув от 101 к 111 после победы Дональда Трампа на выборах президента США. Динамика пары в 2017 будет определяться фактически проводимой им политикой, а пока быки вполне могут посчитать, что настало время зафиксировать прибыль. Причин ожидать ослабления восходящего импульса и коррекции курса в последние недели уходящего года дает целый ряд причин:

  • Ралли было вызвано действиями спекулянтов и краткосрочных инвесторов, ликвидировавших имевшиеся длинные позиции в японской валюте и открывавших свежие шорты. Этот тип участников рынка может не посчитать комфортным сохранение экспозиции в преддверии Нового Года.
  • В цене фьючерсов на ставку по федеральным фондам теперь учтено повышение ставки ФРС в декабре, а также 70% — 80% дальнейшего ужесточения политики в 2017. Для дальнейшего роста ожиданий повышения ставок в США рынкам необходима более четкая информация относительно экономической политики нового президента. На наш взгляд, декабрьское заседание FOMC – это событие, реакция на которое будет следствием сратегии «покупай на слухах, продавай на фактах».
  • Скоро Трамп объявит человека, который займет должность главы Казначейства США. Этого человека, вероятно, попросят прокомментировать изменения в динамике американской валюты. Человеку, еще не вступившему в должность и не связанному «правилами» G7, было бы проще провести вербальную интервенцию.
  • Референдум о конституциональной реформе в Италии, намеченный на 4 декабря, может привести к росту беспокойства оносительно политической ситуации в Европе и финансовой стабильности, а это даст повод для коррекции рынков акций и роста иены.
  • Значимость, придаваемая встрече премьер-министра Японии Синдзо Абе и президента России Владимира Путина, кажется, снижается. Российскому президенту, кадуется, уже не столь необходима экономическая поддержка Японии, учитывая перспективы изменения атмосферы в отношениях с США. Рейтинги Абе, между тем, выглядят не слишком высокими, и мотивация к досрочным выборам в январе слабеет, а значит и нет спешки в достижении прорыва в переговорах с Россией.
  • Ралли доллар/иены предполагает ослабление давления на Банк Японии, который может продолжить воздерживаться от каких-либо действий, тем более что экономические показатели в Японии демонстрируют улучшение.

В целом мы полагаем, что доллар/иене будет сложно пробиться выше 112 до конца года. Спады пары, вероятно, продолжат привлекать интерес к покупке, в том числе со стороны японских страховых компаний и пенсионных фондов. Их действия могут удержать доллар/иену выше 108, однако при прорыве ниже пара вполне может развить коррекцию к 106. 

По теме: Америка прежде всего? Тогда у развивающихся рынков нет шанса  Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru