Несмотря на жесткие заявления, Sberbank CIB ждет снижения ставки Банком России | Финансы

В пятницу Банк России снизит ключевую ставку на 50 б.п., до 10%. ИПЦ на конец года вполне может достичь целевого уровня Банка России 5-6%, к тому же в августе инфляционные ожидания резко снизились. Данные по экономической активности, на которую негативно повлиял рост реальных процентных ставок, в целом довольно слабые. Хотя такое развитие событий оправдывает понижение ключевой ставки, очень своевременные комментарии главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной в конце прошлой недели о жесткой денежно-кредитной политике подразумевают, что снижение ставки в эту пятницу не гарантировано. 

Аргументы в пользу уменьшения ставки на предстоящем заседании ЦБ в пятницу (13:30 по московскому времени) достаточно весомы. Экономическая активность снизилась, инфляция продолжает замедляться. Ситуация с бюджетом в последнее время улучшилась, к тому же глобальный фон, включая краткосрочный прогноз цен на нефть, достаточно благоприятный.

Тем не менее выступление главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной в конце прошлой недели, возможно, привело инвесторов в замешательство. Выбранный для выступления момент и содержание ее сравнительно жесткой речи нельзя игнорировать. Помимо прочего Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ не руководствуется отдельными макроэкономическими данными: возможно, это была прямая отсылка к резкому снижению инфляционных ожиданий.

По теме: Банк России снял обет молчания и принялся нахваливать стратегию «умеренного ужесточения»

Комментарии Эльвиры Набиуллиной в меньшей степени относятся к предстоящему на этой неделе решению и скорее являются предупреждением о том, что рынкам, возможно, потребуется умерить значительно усилившиеся в последнее время (и отразившиеся в котировках) ожидания, что предстоит цикл существенного смягчения денежно-кредитной политики. Если в пятницу ЦБ понизит ставку, это решение и пресс-конференция все равно будут сопровождаться жесткими заявлениями, то есть снижение ставки не обещает дальнейшего смягчения политики на каждом заседании.

Соответственно, вне зависимости от того, какое решение будет принято на этой неделе, возросла вероятность неожиданного шага в сторону жесткой политики (либо в форме решения ЦБ, либо в виде комментариев, которые будут его сопровождать). Поскольку рынки уже закладывают в котировки снижение ставок примерно на 175-200 б. п. к сентябрю следующего года, необходимо продавать процентных свопов в преддверии этого решения ЦБ. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru